В вашем саду астры зацветут раньше и пышнее всех: весь секрет в том, что нужно сеять их под зиму, даже если выпадет снег

Каждый цветовод желает, чтобы его клумбы благоухали и радовали глаз разными красками. И чем раньше это произойдет, тем лучше. Есть такие цветы, которые можно высаживать на зиму, и уже ранней весной они зацветают. Все садоводы о них знают. Но знают ли они, что, если посеять астры под зиму, даже если выпадет снег, весной они зацветут раньше всех и будут выглядеть пышнее всех? Чтобы так случилось, надо знать некоторые секреты подзимнего посева этих растений.

Сорта, подходящие для этих целей

Астры помпонного типа чаще всего подвержены фузариозному увяданию. Поэтому их рекомендуют высевать на зиму. Игольчатые же можно оставить на весну.

Какой бы сорт цветов вы ни выбрали, главное, чтобы посевной материал был свежим.

Время посева

Самый лучший момент - когда не предвидится оттепелей. Погода должна быть постоянно с минусовыми температурами, земля - промерзшей.

Конечно, каждый регион характеризуется своими климатическими условиями. Значит, в каждом из них будут свои сроки посева. Примерно они будут такими:

  • Средняя полоса — вторая половина октября — ноябрь.
  • Урал, Сибирь — конец сентября — октябрь.
  • Юг России — ноябрь.

Еще существует мнение, что астры можно сеять с декабря по февраль.

Важно: если семена проклюнутся и пойдут в рост, то обязательно погибнут и весной не взойдут.

Перед посевом

Для того чтобы все получилось, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Первое, на что следует обратить внимание, — это выбор места. Для астр требуется много солнца. Участок должен быть открытым.
  • Второй шаг — подготовка грядки. Кислотность почвы — нейтральная. Если она кислая, внесите древесную золу, доломитовую муку или известь.
  • Третье — избавьте грядку от грибковых спор. Можно на ней развести костер, дабы почву прожарить. После этого полученную золу разровняйте по клумбе.
  • Следующий шаг — чертите бороздки (по золе). Их глубина — от полутора до двух сантиметров. Инструмент, которым чертятся линии, тоже должен быть продезинфицирован.

Помните: земля должна быть рыхлой, влага на участке не должна застаиваться.

Посев

Семена куплены, грядка подготовлена, комфортная погода наступила. Приступаем к посеву. Посевной материал бросайте в бороздки густо. Норму посева надо увеличить на пятьдесят процентов. Самые слабые семечки, скорее всего, погибнут. Бороздки засыпайте рыхлым теплым питательным грунтом.

Почему не взошли астры

Можно встретить и такую ситуацию. Факторов, повлиявших на нее, существует несколько:

  • слабые семена;
  • неправильно выбраны сроки посева или резко поменялась погода. Были морозы, и вдруг началась оттепель;
  • не то место и неподходящая почва. Она должна быть рыхлой и без застоя влаги.

Заключение

Дабы все получилось так, как было задумано, следуйте вышеперечисленным рекомендациям. Все у вас получится. Весной, когда появятся три первых листочка, рассаду астр можно высадить на постоянное «место жительства». А можно и оставить на старом месте, убрав больные и слабые растения. Астры будут вас радовать своей красотой, и первые цветы появятся раньше, чем обычно, и будут очень пышными. Как говорится, поработаешь осенью - порадуешься весной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сажали какие-нибудь цветы на зиму?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.