Ростками вниз: как посадить картошку, чтобы получить богатый урожай

Способов высадки картофеля много, но выбирать советуют тот, что даст большую урожайность. Не менее важен и подбор сорта картошки, от которого многое зависит. Перед посадкой ориентируйтесь на сорта картофеля, которые подойдут вашему региону, климату и почве. Не рекомендовано высаживать картофель, выращенный на своем огороде, так как урожайность домашних сортов ниже, чем покупных.

Способы, влияющие на урожайность картофеля

1. Под лопату

Землю для классической посадки готовят с осеннего сезона, чтобы к весне почва уже была подготовлена, и оставалось только вспушить ее лопатой. Высаживают корнеплоды с наступлением теплой, устойчивой погоды и прогреванием земли. Если начали распускаться и цвести почки на деревьях – время пришло.

Копают грядки на расстоянии 60-70 см друг от друга. Десяти сантиметров для глубины ямок будет достаточно. Окучивают картошку только после появления ростков. По мнению опытных огородников, это влияет на количество урожая.

2. В грядки

Если необходимо увеличить размеры картофеля, используют способ высадки корнеплода в грядки. Делают их в высоту не более 35 сантиметров и заполняют лунки сначала золой и навозом, а только потом высаживают картошку. Для окучивания землю следует брать между рядами грядок, так как это не будет травматично для корневой системы. Ботву убирают за несколько дней до окучивания.

3. Высадка в борозды

Простой метод, который гарантирует удачную посадку корнеплодов в землю. Выкапывают 20 см борозды глубиной не более 16 см. По мере роста ботвы подсыпают и землю.

4. Под кол

Если нет возможности высаживать клубни под лопату, отлично подойдет способ высаживания под кол, что также гарантирует высокую урожайность. Перед тем как сажать картофель, землю нужно подготовить и окучить.

Понадобятся двое людей: один делает разметку под кол, второй высаживает картофель в землю. Этот способ самый быстрый и нетрудоемкий, так как все делается в 4 руки и за небольшой временной промежуток. По совету огородников, перед посадкой почву за 3 часа лучше обработать удобрением с азотом.

Какими методами высаживать корнеплоды

1. Китайский способ

Заранее готовят глубокую яму 1 на 1 метр, на дне которой делают кучу компоста, ссыпая туда золу. По приходу весны в яму кладут 4-5 клубней с надрезами и засыпают доверху землей. Такой метод влияет на рост картофеля за счет компоста и удобрений.

2. Метод Митлайдера

Ученый предлагает делать высадку клубней, организовав правильную посадку, влияющую на урожайность. Выкапывают полметровые грядки: землю вокруг не трогают, но грядки перекапывают по сезону. Клубни выкладывают в шахматном порядке в 2 ряда. По признанию Митлайдера, его метод не только влияет на рост, но и увеличивает урожай в несколько раз.

3. Квадратно-гнездовой способ

Для этого способа выделите квадратный участок небольшого размера. Поделите его на квадратные секции размером 25 на 25 см. В середину каждого квадрата выложите по 1 клубню картофеля пророщенными ростками вниз. При появлении ростков снова высаживают картофель и засыпают почвой. Метод хорошо подойдет регионам с дождливыми весной и летом.

Как увеличить урожай картофеля

1. Под пленку

Выбрать место, куда будут высаживаться корнеплоды. Заранее удобрить, накрыть темным полиэтиленом и в местах, где будет расти картофель, сделать надрезы, в которые вставить клубни картошки. Способ помогает сохранить ценную влагу без пересушивания почвы.

2. Высадка в траншеи

В почве выкопать ямку 30 см. По траншее выложить в 15 см сухое сено. Засыпать навозом и сухой золой, а в траншеи высадить картофель на расстоянии 25-30 см друг от друга. Как только появятся первые ростки – окучить землю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким способом вы высаживаете картофель?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Как только появятся первые ростки – окучить землю." И вишенка на торте - "окучить ЗЕМЛЮ"! Анастасия и в этих вопросах НИЧЕГО не смыслит, и толком переписать чужую информацию не в состоянии. Уж не позорилась бы, недалёкая тётенька!
Копировать ссылку
3
"В почве выкопать ямку 30 см. По траншее выложить в 15 см сухое сено. Засыпать навозом и сухой золой, а в траншеи высадить картофель..." Ну, выкопали ямку. А траншеи откуда взялись?
Копировать ссылку
3
"При появлении ростков снова высаживают картофель и засыпают почвой." Что за бред?
Копировать ссылку
3
"Понадобятся двое людей: один делает разметку под кол, второй высаживает картофель в землю." Ну, а для чего кол? Об этом - ни слова. Ленивая блоггерша не озаботилась написать подробности способа.
Копировать ссылку
1
"Выкапывают 20 см борозды глубиной не более 16 см." - это как?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.