С марта по ноябрь: как каждый месяц ухаживать за виноградом, чтобы он шикарно плодоносил

Для того чтобы виноград был здоровым, крепким и постоянно плодоносил, за ним нужно осуществлять тщательный уход каждый месяц с марта по ноябрь. И чтобы не забыть, что и в какой момент нужно делать, лучше постоянно заглядывать в календарь виноградаря, и тогда ваши усилия непременно будут вознаграждены.

Март

Если погода позволяет, снег сошел и часто светит солнышко, можно начинать делать обрезку неукрывных сортов винограда. И сделать это нужно непременно до того момента, как появятся первые почки, ведь в этот момент в растении начнется активное движение сока. Если же вы не успеете этого сделать и виноград начнет "плакать", то нужно поскорее воспользоваться садовой замазкой для лечения ран у растений.

Кстати, если в марте днем будет тепло, а ночью температура будет опускаться ниже нуля, то вечером нужно будет надевать на виноград покрытие, которое снимать можно только утром в хорошую погоду.

Апрель

Как только плюсовая температура окончательно установится, можно будет снять укрытие полностью, а затем обрезать все сухие ветки винограда. После этого до активного движения сока нужно обработать растение средством от вредителей, для приготовления которого следует сделать двухпроцентный раствор медного купороса. Также в это время виноградные кусты стоит обработать еще и двухпроцентным раствором железного купороса, чтобы уничтожить насекомых, живущих под корой.

А когда почки набухнут, растение нужно будет обработать от болезней бордоской жидкостью, трихоцином, бактофитом или любыми другими аналогичными препаратами. Да и подкормить виноград смесью из 90 г мочевины, 60 г суперфосфата и 50 г сернистого калия, разведенной в сорока литрах воды, тоже будет полезно.

Май

В середине этого месяца можно начать закалять живцы, вынося их на время на улицу сначала в тень, а потом и на солнце. А спустя неделю после этого их можно высаживать в почву, предварительно ее удобрив смесью из 1,5 кг древесной золы и 150 г комплексной подкормки.

Еще перед цветением винограда его нужно полить под корень смесью из 120 г аммиачной селитры, 160 г суперфосфата и 80 г сернистого калия и опрыскать составом из 40 г мочевины, 50 г суперфосфата, 30 г сернистого калия и 5 г борной кислоты, растворенным в десяти литрах воды. А после цветения рекомендуется обработать растение смесью из 60 г суперфосфата, 30 г сернистого калия и раствора микроэлементов.

Июнь

В это время лоза начинает наращивать зеленую массу и становится тяжелой, так что ее следует привязать к опоре и пасынковать. В зависимости от густоты и высоты виноградного куста можно выбрать однополосную, декоративную или двухполосную шпалеру или же дугу. А во время пасынкования на каждом пасынке нужно оставить по паре листочков, прищипнув точку роста. Если же размер опоры позволяет, то можно оставить по четыре листочка, укорачивая ростки лишь при условии роста пасынков второго порядка.

Июль

В начале созревания плодов винограда следует подкормить растение смесью из 40 г суперфосфата и 20 г сернистого калия, растворенной в десяти литрах воды. А когда растение начнет плодоносить, его нужно будет опрыскать молочной сывороткой. Также в это время необходимо обрывать листья, которые затеняют гроздья винограда, и постоянно осматривать лозы, чтобы не упустить появление вредителей и начало заболевания растения. Если же болезнь начнется, то растения можно вылечить биофунгицидом, раствором марганцовки и настоем золы, а вредителей можно уничтожить либо средством, не отличающимся фитотоксичностью, либо настоем чеснока или листьев табака.

Август

В этом месяце начинается основной сбор урожая. И чтобы помочь винограду окончательно созреть, нужно удалить все пасынки и верхушечные побеги, которые получают максимум питательных веществ. А когда плоды полностью созреют, гроздья нужно будет аккуратно срезать ножницами.

Если же у вас поздний сорт винограда, то в августе растение следует подкормить фосфорно-калийными удобрениями или опрыскать настоем древесной золы либо раствором сыворотки.

Сентябрь

В этот месяц срезаются гроздья поздних сортов винограда. А еще очень важно хорошенько полить растение, зарядив его влагой. Для этого нужно молодой куст под корень полить водой, количество которой составляет 100-150 литров, а зрелый куст - в количестве 200-300 литров. И сделать это очень важно до того, как с винограда начнут опадать листья.

Октябрь

Ближе к концу месяца растение необходимо подкормить смесью из 80-100 г суперфосфата и 40 г калийной соли или 100 г сернистого калия с добавлением 4 г борной кислоты и 8 г сернисто-кислого цинка.

Когда листья полностью опадут, в сухую погоду можно начать обрезку всех лоз, которые завершили плодоношение, и верхних недозревших частей побегов. Затем следует замульчировать виноград торфом, перепрелым компостом или скошенной травой, а также обработать растение, почву и опору трехпроцентным раствором медного или железного купороса.

Ноябрь

Перед тем как укрыть виноград на зиму, его обязательно нужно подкормить птичьим пометом, разведенным в воде в пропорции 1:4. Причем сначала его нужно будет настоять в течение десяти дней, а потом еще раз развести в соотношении 1:10. На один куст нужно будет потратить 0,5 л этого удобрения. А как только температура станет устойчиво минусовой, виноград нужно будет укрыть, чтобы потом снять укрытие в марте, как только потеплеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хитрости выращивания винограда известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.