Оживет даже вялая гортензия: хитрость с погружением- результат через 2 часа

Сельскохозяйственные магазины богаты разнообразием различных цветов. В последние годы стала популярна горшечная гортензия, которая эффектно смотрится и на клумбе в саду.

Но садоводы часто встречаются с проблемой увядания цветка. Это может быть связано с нарушением графика поливов или с сильной жарой. И такая проблема часто встречается из-за того, что гортензия требовательна к влаге. И многие цветоводы считают, что растение погибло, и выкидывают его. Давайте разбираться, как оживить растение.

Шоковая терапия для гортензии

Очень часто в садовых центрах можно найти растения с распродажи. Обычно они имеют сухие нижние листья, жухлые цветы и вообще выглядят не очень. Но если корневая система еще жива, то можно попробовать спасти гортензию.

В больших садовых магазинах никто не смотрит за состоянием цветов и влажностью земли в горшках. От этого корневая система начинает страдать от обезвоживания, и если не помочь цветку, то растение вскоре погибнет. А вернуть к жизни растение можно всего за пару часов.

Возвращаем растению прежний вид

Если земляной ком и корни сильно высохли, то поливать растение сверху бесполезно. Это связано с тем, что высохшая почва не впитает в себя ни капли влаги и, обтекая корневую систему, выльется наружу, хотя будет казаться, что растение полито.

Чтобы напоить растение, необходимо погрузить земляной ком в воду, чтобы напитать землю. Для этого понадобится горячая вода, но такой температуры, чтобы можно было спокойно держать в ней руку. Кипяток ускорит гидратацию.

Порядок действий

  1. В ведро с водой налейте горячую воду.
  2. Обязательно проверьте температуру рукой, чтобы не повредить корневую систему.
  3. В емкость поставьте гортензию прямо в горшке.
  4. Обильно опрыскайте растение, чтобы остановить процесс испарения через листовые пластины.

Затем, после того как корни были подогреты при помощи воды, а цветок был опрыскан из пульверизатора, необходимо ускорить процесс восстановления. Для этого гортензия помещается или в прохладное помещение, или в холодильник, где температура не должна быть в диапазоне от +5 до +10 градусов. Это самые эффективные условия для восстановления цветка.

В таком состоянии гортензия должна провести хотя бы пару часов, чтобы упавшие листочки и цветки поднялись. К сожалению, если есть сильные повреждения, то цветок не всегда можно восстановить полностью.

После шоковой терапии у растения необходимо удалить все погибшие части, чтобы не провоцировать появление болезней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы восстанавливаете растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.