По укропу поползли зеленые мошки: что теперь делать? Два проверенных натуральных средства, чтобы не травить зелень химией

Летняя проблема почти всех садоводов: только вырастает укроп — по нему сразу начинают ползать мелкие зеленые мошки. Это — обыкновенная тля, но борьба с ней порой кажется неисполнимой задачей. Знакомая ситуация?

Могу предложить вам два варианта решения проблемы. И в первом, и во втором случае использовать химию не придется. Зелень останется целой.

Откуда берется тля на укропе: две причины

Зеленые мошки на укропе появляются в том случае, если земля, на которой он посажен, плохо удобрена. Так что о предотвращении такой проблемы надо заботиться заранее, еще до посадки семян.

Вторая причина появления тли — проживание муравьев в огороде. Хотите вывести тлю — выводите сначала их. Все дело в том, что эти черные "трудяги" обожают сладкое молочко, производимое тлей. И они специально приносят зеленых насекомых в сад, чтобы потом собирать ценный "урожай". Разводят, как говорится, и тщательно следят за ее популяцией, оберегая от златоглазок, божьих коровок и прочих жителей сада, недружелюбно настроенных по отношению к тле.

Кстати, именно они и подсаживают тлю на укроп, распознавая его повышенную сочность — так "хозяйство" произведет много сладкого молочка, которое они потом едят.

Понять, что укроп начинает атаковать тля, просто: начинают желтеть и скручиваться листочки — начинайте травить насекомых, даже если невооруженным глазом они пока незаметны.

А как же избавиться от нее? Делюсь двумя надежными способами (в каждом из них растения придется опрыскивать).

Два вида мыла

Для приготовления эффективного средства от тли на укропе я беру 300 г тертого хозяйственного мыла (или обычного твердого) и заливаю его подогретой водой (10 л). Массу перемешиваю до полного растворения стружки.

Твердое мыло можно заменить жидким (150 мл), тоже будет эффективно.

Массу перемешиваю, а затем опрыскиваю ею грядки с зеленью. Главное условие: обработку надо производить вечером, после захода солнца. Провожу ее ежедневно, ровно до тех пор, пока тля не пропадет.

Еще одно средство — зола

Не менее эффективным средством, способным отогнать тлю от укропа, является зола. Хочу отметить, что ее настой — не только борец с мошками и другими вредителями, но и отличное удобрение для грядок, богатое минералами. Так что берите способ на вооружение.

Для приготовления настоя заливаю ведром кипятка (10 л) 3 кг золы. Настаиваю все это пару дней, а потом процеживаю через марлю.

Процеженное средство смешиваю с мыльной стружкой (на указанное количество — около 45-50 г), перемешиваю и опрыскиваю зелень.

Процедура тоже проводится вечером, после захода солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с тлей на укропе? Как спасали зелень в такой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.