Зачем обрезают клубнику в июле и какие листья удаляют в первую очередь

Многие садоводы не знают, что по окончании плодоношения клубники необходимо проводить санитарную обрезку куста. Эта процедура повышает устойчивость растения к заболеваниям и повышает плодоношение. У различных сортов клубники подготовка к новому сезону осуществляется в различное время, так как период плодоношения различается. Как правильно и когда нужно обрезать куст?

Для чего нужна обрезка плодового куста?

Закладка почек на новый вегетационный период у клубники начинается по окончании созревания ягод. Сроки фазы плодоношения одного и того же сорта зависят от климатических особенностей региона. Листы в среднем живут 2,5 месяца, потом они начинают постепенно отмирать. Обрезку проводят с такой целью:

  • омолаживающей;
  • гигиенической;
  • оздоровительной.

На старых листах появляются красноватые, белесые или коричневые пятна. Если их вовремя не удалить, куст поражается грибковыми заболеваниями. После удаления листвы в этих местах формируются новые почки. Санитарную обрезку нужно проводить сразу после сбора урожая, когда новые ягоды не появляются.

Как выполняют обрезку клубники?

Санитарную обрезку выполняют поэтапно. Куст следует осматривать каждые 2-3 недели. Срезать нужно листья, на которых появились признаки отмирания либо заражения. Всю листву убирают полностью только в ситуациях, когда куст полностью поражен болезнью или вредителем. Обязательно удаляют:

  • все листья с любыми пятнами;
  • покрасневшую листву;
  • засохшие экземпляры;
  • пораженные вредителями листики.

Не следует затягивать с обрезкой. Чем раньше будет проведена процедура, тем быстрее куст начнет выбрасывать новые листы. Срез осуществляют секатором или острыми ножницами. Нельзя обрывать увядшие экземпляры, иначе вместо закладки новых почек куст потратит силы на восстановление поврежденных участков. По окончании обрезки растения обрабатывают фунгицидами и вносят комплексные удобрения.

Как выбрать наилучший день для обрезки?

Дачники рекомендуют проводить обрезку на убывающую луну. В этот период сок по стеблю движется от листа к корням, поэтому процедура будет наименее травматической. Не следует выполнять санитарную обрезку на новолуние и полнолуние, а также в дни, прилегающие к этим циклам. Считается, что срезание листьев в эти даты приводит к тому, что куст долго болеет и медленнее выбрасывает листву.

Когда обрезку проводить не следует?

Поздние и ремонтантные сорта не следует обрезать в июле. Они не успеют нарастить листву, перезимуют плохо. В данной ситуации проводят только санитарную обрезку, удаляя засохшие листья. Не следует также срезать листву на молодых кустах, возраст которых 1-2 года. Процедуру не рекомендуется проводить в дождливую погоду, иначе растение подхватит грибок. Не желательно обрезать клубнику в жару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В какие сроки вы проводите обрезку клубники? Каких правил придерживаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.