Никто не захочет питаться тем, что уже кто-то ел: почему в огурцах появляются дыры и как решить проблему

Дачный сезон в самом разгаре, огурчики на грядках поспевают так быстро — только успевай собирать. Но у некоторых хозяев возникают проблемы: урожай уже кто-то успел попробовать до них. Если огурцы все в дырках, это сигнал, что кусты пора срочно спасать. Мало того что это неприятно — есть то, что уже до вас кто-то пробовал, так еще и существует риск вовсе остаться без урожая. Вот каковы причины такого явления и что с этим нужно делать.

Откуда берутся дырки в огурцах?

Иногда это могут быть чисто механические повреждения, когда вы, обрабатывая кусты, задеваете завязи ногтями. Но это, конечно, бывает нечасто. В основном дырки делают слизни, черви, птицы, или их «проедает» грибок. Такие повреждения вызывают гораздо большее беспокойство, на них нужно всегда обращать внимание и быстро устранять первопричину.

Вредители, любящие полакомиться огурцами, могут быть разными, в зависимости от региона. Например, в некоторых странах это могут быть черепахи, где-то — мокрые черви (личинки моли). Они способны оставить хозяев и вовсе без урожая, но в наших широтах их опасаться не приходится.

Слизни и улитки

Кого у нас и можно увидеть на участке, так это скользких «гостей» — слизней и улиток. Вернее, увидеть удается только результат их деятельности — дырки в огурцах. Самих же «преступников» найти днем нереально, они умело прячутся и выходят на прокорм только ночью. Эти вредители очень прожорливы. Один слизень за ночь съедает вдвое больше своего веса. Вот почему урожай нужно срочно спасать от них.

Хорошая новость для дачников в том, что слизни не умеют летать. То есть им просто нужно отрезать наземный путь к огуречным кустам. Сделать это можно с помощью разложенной по земле крапивы, толченой скорлупы от яиц, рассыпанной соли или молотого красного перца. Тем же перцем можете посыпать кустики сверху — для листьев это не вредно, а слизни надолго забудут дорогу в ваш огород.

Огуречная гниль

Это общее название всех видов гнилей, которые могут поразить огурцы, их на самом деле много. Как только вы заметили, что плоды покрылись язвами и дырками, на листьях проступает белесый налет, стебли выглядят вялыми, знайте: это грибковая инфекция.

Переносимый через почву гриб Rhizoctonia solani вызывает гниль плодов тыквенных культур, к которым относятся и огурцы. Грибок зимует в почве или зараженных растительных остатках и хорошо себя чувствует во влажной среде, особенно когда растениям не хватает места для нормальной циркуляции воздуха. Лучше немедленно удалить все растения, на которых обнаружены зараженные плоды, и утилизировать их как можно дальше от сада.

Парша

Это тоже грибок, но о нем стоит сказать отдельно. Если гнили опасны только для некоторых видов огородных культур, то парша, вызываемая грибом Cladosporium cucumerinum, способна поразить кусты, деревья и полностью уничтожить их. Вы можете отличить это заболевание от гнили или повреждения, вызванного слизнями, по зеленому налету, выпускаемому из спор.

Рекомендуется немедленно удалить все зараженные паршой плоды или стебли. Сжигайте их, а не складывайте в компост, чтобы не создать питательную среду для болезнетворных микроорганизмов еще на одном участке вашего двора или сада. Вы можете попробовать фунгицид, как только заметите паршу, но этот гриб искоренить довольно сложно.

Предупредительные меры

Удивительно, как часто регулярная прополка, дезинфекция вашего инвентаря, обеспечение хорошей циркуляции воздуха между кустами помогут вам избежать негативных последствий в огороде. Если вы не хотите видеть у себя дырявые огурцы, лучше всего вернуться к этим основам. Например, частая прополка и уборка растительных остатков в конце сезона лишают слизней и насекомых-вредителей места для жизни или зимовки.

Дезинфекция рук, обуви и инструментов предотвратит распространение болезнетворных микроорганизмов через контакт или почву. Лучшие меры профилактики брюшной гнили включают создание «физического барьера», такого как мульча или сухая скрученная солома, чтобы минимизировать контакт овощей с почвой. Также рекомендуется сажать огурцы в хорошо дренированную почву, чтобы избежать чрезмерно влажных условий, которые способствуют развитию вредных грибковых патогенов и влаголюбивых насекомых.

Обязательно высаживайте огурцы, как только температура станет достаточно высокой. Подумайте о том, чтобы выбрать сорта, которые будут быстро созревать или которые вы сможете собирать маленькими. Не забывайте снимать укрытия утром каждый день, чтобы культуру смогли опылять пчелы. Это все хлопотно, но, к счастью, выращивание собственных продуктов приносит столько плюсов, что это определенно того стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с такой проблемой, как дырки на огурцах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.