Смородина на следующий год будет крупнее. Важная подкормка августа

Куст смородины дает ценные с точки зрения пользы для здоровья плоды, но после сбора этих ягод не стоит расслабляться. Растение продолжает свою жизнь, и, чтобы в следующем сезоне урожай был не менее богатым, следует тут же обеспечить правильный уход. Во второй половине лета важно не только производить полив, рыхление и обрезку, но и выполнить подкормку.

Постурожайная подпитка

На снабжение плодов питательными элементами уходит много ресурсов – и у куста, и у земли. Соответственно, требуется надлежащая подкормка. Это наполнение поддержит здоровье кустов и настроит эффективную работу корневой системы на принятие питательных веществ из почвы. В целом растение будет подготовлено к суровым погодным условиям грядущего осенне-зимнего сезона.

Технология внесения подкормки

Перед выполнением операции следует поухаживать за смородиной. Удаляются старые веточки и побеги, создающие густоту в центре куста. Землю, где растет смородина, нужно разрыхлить прямо перед корневищем.

Теперь ключевой вопрос – чем подкармливать смородину после сбора урожая?

Оптимально подойдет для таких целей кожура от картофеля, то есть очистки. Это эффективный народный способ питания давшей урожая смородины, который обогащает землю важными органическими элементами.

Выполняется такое кормление следующим образом. Вокруг куста выкапывается канава, в которую и засыпаются очистки. В дальнейшем в процессе перегнивания картофельный крахмал как раз и удобрит почву органикой.

Также фермеры и садоводы используют подкормку на основе суперфосфата, сульфата калия и древесной золы. Обычно делается жидкий раствор, которым питается почва у корневища.

Перед зимой нужно будет выполнить еще одну подкормку, а также обрезать кусты. Если все меры будут правильно выполнены, в следующем сезоне можно будет ожидать и более богатого урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за смородиной?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вот так и ухаживаем-древесная зола, суперфосфат, калийные удобрения и крахмал. Все вносила по периметру куста весной, залила удобрения водой и сделала гребень из земли куста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.