Безопасно ли есть ягоды, овощи и зелень, по которым ползали слизни

В последнее время дачники и садоводы сталкиваются с большим количеством улиток и слизней на своем приусадебном участке. Многие упоминают при этом о порче урожая, однако практически никто не говорит о том, что слизни и улитки разносят различных паразитов. Эта проблема может иметь более серьезные проблемы для здоровья в будущем, поэтому обязательно нужно промывать овощи и фрукты перед их потреблением в пищу.

Нужно промывать плоды

Обязательно нужно тщательно мыть ягоды, овощи и фрукты, прежде чем потреблять их в пищу. Это нужно делать для того, чтобы смыть слизь, которая может остаться на плодах после улиток. Кроме того, это поможет убрать птичий помет.

Чтобы тщательно продезинфицировать потребляемые в пищу овощи и ягоды, нужно замачивать их в солевом растворе или же очищать шкурку. Если этого не сделать, то это может привести к проблемам со здоровьем, так как слизни и улитки являются переносчиками паразитов.

Опасен ли Leucochloridium paradoxum для человека

Leucochloridium paradoxum паразитирует в кишечнике некоторых видов воробьиных. Если съесть ягоды, овощи или зелень, зараженные этим паразитом, то ничего особо страшного не произойдет. Все это по причине того, что он не оказывает никакого вреда для человека. Этот паразит достаточно быстро погибнет в нашей пищеварительной системе.

Какую опасность таит Angiostrongylus vasorum

Эти черви поражают преимущественно собак и достаточно часто могут привести к их гибели. Личинки часто могут распространяться на большие площади вместе со своими промежуточными хозяевами – моллюсками, которые контактировали с фекальными массами зараженных животных.

Заражение происходит через слизь, в том числе ту, которая может быть оставлена в пище домашнего животного. Попав внутрь, личинки достаточно быстро проникают в камеры сердца, где начинают развиваться и активно размножаться.

Основным признаком заражения является затрудненное дыхание, характерное покашливание животного, которые со временем значительно усиливаются.

Чем может быть опасен крысиный цепень Hymenolepis diminuta

Вместе со слизью улиток, содержащей частички фекалий зараженных мышей и крыс, эти ленточные гельминты могут попадать в организм собак, кошек или человека.

Был известен случай, когда 19-летний австралийский игрок в регби на спор съел сырого слизня, в результате чего заразился крысиным цепнем. В результате этого у него развилась эозинофильная пневмония. Он на протяжении 420 дней был в коме, а затем его ожидала непродолжительная жизнь в плачевном состоянии.

Именно поэтому нужно учитывать то, что могут быть определенные последствия после потребления грязных плодов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы моете фрукты и овощи перед употреблением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.