Чем нужно полить участок, чтобы обеззаразить и одновременно удобрить грунт: средством пользовались еще наши предки

Выбирая сорта огородных культур, дачники чаще всего основное внимание уделяют их урожайности. Однако чаще всего наиболее урожайные культуры наименее устойчивы к различным заболеваниям.

Но отказываться от высокопродуктивных сортов не нужно. Землю на участке осенью или весной можно обработать одним эффективным средством. В результате высаженные на этом месте растения в последующем ничем не заболеют.

Средство наших бабушек

Самым простым и эффективным средством, позволяющим обеззаразить землю в саду, является обычная марганцовка. К плюсам перманганата калия можно отнести его доступность и дешевизну.

Несмотря на невысокую стоимость, это средство в плане избавления почвы от вредных микроорганизмов является очень эффективным. Марганцовка убивает просто огромное количество бактерий, грибков и вирусов, способных навредить огородным растениям.

Еще одним плюсом перманганата калия является его не слишком высокая токсичность. Марганцовка относится к препаратам 4 класса опасности.

Как пользоваться

Несмотря на то, что марганцовка не является слишком токсичным веществом, использовать ее в саду нужно осторожно. Иначе можно обжечь растения.

Для обеззараживания почвы на огороде обычно используют концентрированный раствор перманганата калия. Для обработки земли в 10-литровом ведре разводят 15 г марганцовки (1,5 ч. ложки). Раствор хорошо размешивают и поливают почву из расчета 1 ведро на 4-5 м2.

Важно отметить, что марганцовка является и хорошим удобрением. В ее составе есть калий и марганец, необходимые для нормального развития растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали ли вы когда-нибудь марганцовку на огороде?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
На окне росло "денежное дерево". От купленных на праздник роз на нём завелась какая-то живность. Бросил щепотку марганцовки на 1,5л бутылку воды, залил в опрыскиватель и побрызгал только на листья. Через полчаса "дерево" стало тряпочкой.
Копировать ссылку
1
Чушь! Не делайте так ни в коем случае. Калия в этом "удобрении" исчезающе мало. От марганца толку немного. И "вааще", это антинаучно. Подробно писАть неохота. Типа прочитала этот бред где-то девочка, скачала картинки и ждет лайков и просмотров. только ДИЗЛАЙКИ!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.