Зачем нужно поливать сад осенью: сколько влаги необходимо почве

С наступлением осени листья осыпаются, урожай собран, растения готовятся к зимовке и кажется, что все садово-огородные работы уже закончены. Однако это совсем не так. Перед морозами еще нужно хорошенько полить почву, ведь если этого не сделать, то в следующем году она уже будет не такой плодородной, а растения и вовсе могут погибнуть.

Причина необходимости полива

Для того чтобы понять, почему же нужно поливать землю огорода и сада осенью, вспомните, как на морозе сохнет белье. Ведь, казалось бы, оно должно просто замерзнуть, но никак не высохнуть. Но нет, влага все равно в этот момент испаряется. И точно так же испаряется она с веток растений, в результате чего их сопротивляемость уменьшается, а кора - сморщивается. Поэтому для того чтобы мороз не причинил серьезного вреда деревьям либо кустарникам, нужно хорошенько полить сад и огород.

Причем сам полив будет необычным, влагозарядным, отличающимся тем, что на него придется потратить в разы больше воды, чем ее требуется весной или летом. Ведь если почва будет увлажнена, то у нее окажется выше теплопроводность, благодаря чему лучше сохранятся корни растений.

Определение количества влаги

Для того чтобы полив был эффективным, нужно точно определить, сколько нужно будет взять воды для него. Ведь мало того что ее должно быть столько, чтобы хватило на всю зиму, еще нельзя и слишком обильно поливать землю, так как в этом случае вода вытеснит воздух из пор почвы, что приведет к отмиранию корней. Поэтому нужно понимать, что пропитать землю влагой нужно на глубину в метр-полтора.

А понять, сколько для этого нужно жидкости, можно по степени увлажненности почвы, которая определяется легко и просто. На участке нужно выкопать яму глубиной примерно в 35 см, а потом посмотреть на то, какой будет земля на дне ямки.

  1. Если почва после зажатия в кулаке превратится в плотный комок, а потом оставит на бумаге влажный след, поливать участок не нужно.
  2. Если земля после зажатия в кулаке не превратится в ком, но и не развалится и при этом не оставит влажного следа, нужно уменьшить количество воды от нормы на 30%.
  3. Если же почву хоть зажимай в кулаке, хоть нет, а она все равно в ком не превращается, то поливать ее нужно по полной норме, которая составляет 10-14 ведер воды на метр квадратный для старых деревьев и не меньше трех ведер для небольших насаждений.

Полив с помощью канавок и скважин

Также нужно правильно выбрать способ полива сада и огорода. Множество специалистов рекомендуют для этого выкопать вокруг дерева или кустарника канавку, диаметр которой определяется величиной кроны. Ширина же этой канавы должна составить 30-40 см, а глубина - около 25 см. Так вот ее нужно будет 2 или 3 раза полностью залить водой, а потом снова засыпать почвой.

Также можно осуществить полив и с помощью создания скважин. Делаются они с помощью почвенного бура с частотой в одну скважину на квадратный метр сада или огорода. Диаметр ее должен составить около 12 см, а глубина - 0,5 метра. Далее скважину нужно будет засыпать песком или щебнем, а потом с помощью лейки либо шланга залить водой объемом в 3-4 ведра. И естественно, что в случае с канавками, что с поливом посредством скважин, по окончанию процесса почву нужно будет засыпать сеном, торфом или травой.

Самый эффективный полив

Но все-таки лучше всего увлажнить почву путем дождевания. Для этого нужно будет просто разложить по всему саду и огороду насадки-распылители либо дождевальники и включить воду. Тогда полив будет осуществлен наиболее качественно, так как влага усвоится равномерно и быстро.

Ну а если нет насадок и лень их покупать, можно просто по участку разложить шланг, соединив его с основным шлангом от водопровода с помощью коннектора или штуцера. А затем через каждые полтора метра в шланге нужно сделать дырочки, сквозь которые и будет почва орошаться водой. И хотя такой способ потребует некой подготовки, зато потом и дальше этот шланг можно будет использовать для полива сада или огорода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поливаете свой сад или огород осенью?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если зимы снежные, а осенние дожди регулярны, то природа сама позаботится о своей зелени. В малоснежные зимы, которые обычно морозны, политые деревья вымерзнут все.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.