Как сейчас поспособствовать хорошему урожаю картофеля: осенняя подготовка почвы

Многие считают, что грядки для посадки картофеля не надо готовить заранее. Люди просто не хотят тратить силы и время на эту процедуру, считают ее бессмысленной. Но опытные огородники поступают иначе. Они подкармливают почву уже осенью. Как подготовить грунт для хорошего урожая картофеля? Какие факторы следует учесть?

Важные условия для нормального роста культуры

Урожай корнеплодов будет богатым, если правильно подготовить почву для посадки картофеля еще в осенние месяцы.

Прежде всего, нужно выбрать оптимальное место для посадки овоща. При этом надо обратить внимание на два фактора - освещенность и влажность. Сухость грунта плохо отразится на урожайности культуры. А избыток влаги повышает вероятность развития опасных грибковых патологий. Эти заболевания тоже приводят к заметному уменьшению урожайности.

Что касается освещенности, картофель любит большое количество солнечных лучей. Нехватка света приводит к тому, что ботва вытягивается. И забирает питательные вещества у клубней. Это уменьшает количество урожая.

При посадке картофеля важно учитывать разновидность почвы.

Идеальный грунт для выращивания культуры - слабокислый или нейтральный. Если почва кислая, надо провести известкование. Либо использовать другие методы для достижения оптимального качества грунта.

Следует обратить внимание на плотность почвы. Если грунт очень плотный, корни растения будут страдать от недостатка кислорода. Это уменьшит количество урожая и приведет к другим проблемам.

Перед посадкой культуры почву надо разрыхлить. Игнорировать процедуру не стоит. Рыхление создает необходимые условия для вентилляции почвы. В земле будет накапливаться влага, необходимая для нормального развития культуры. Стоит подчеркнуть, что другие агротехнические методы не способствуют воздухопроницаемости грунта. Следовательно, рыхление нельзя заменять иными процедурами.

Как подготовить почву к посадке картофеля? Некоторые дачники просто удобряют землю навозом. Но есть еще три эффективных способа.

Первый метод

Десять килограммов навоза смешивают с 30 граммами аммиачной селитры. Добавляют 30 грамм сульфата калия, 50 грамм суперфосфата, полкило доломитовой муки. Полученной массы хватит на один квадратный метр грунта.

Второй метод

Десять килограммов навоза или компоста смешивают с 40 граммами нитроаммофоски. Добавляют 30 грамм сульфата калия, селитру в количестве 20 грамм. Как и в первом случае, удобрения хватает на квадратный метр почвы.

Третий метод

В десять килограмм перегноя добавляется четыре столовые ложки нитрофоски и 250 грамм золы. Полученную массу распределяют по 1 квадратному метру грядки.

Многим кажется, что подкармливать почву на грядке для картофеля нужно в весенние месяцы, непосредственно перед посадкой культуры.

Но специалисты утверждают, что землю необходимо удобрять уже осенью.

Процедура не потребует особых усилий, финансовых и временных затрат. Надо лишь немного потрудиться и правильно подготовить почву. И тогда картофель "отблагодарит" дачника за старания богатым урожаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подготавливаете почву для посадки картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.