Обработка от вредителей: как правильно ухаживать за виноградом с приходом весны

От правильного ухода за виноградом в первые теплые дни весны зависят успешное развитие растения и его плодородие. Этому важному этапу надо уделить особое внимание. Правилами ухода за виноградом весной делятся опытные садоводы.

Снятие укрытия и проверка лозы

С наступлением устойчивой солнечной погоды после холодов приходит время заниматься садом. Этот период садоводы используют для облагораживания культур, в том числе и винограда.

Время снятия зимнего утепления с винограда зависит от региона произрастания этой садовой культуры. Обязательно дожидаются схода снега и повышения температуры воздуха до 5 градусов, а также просыхания почвы. Если погода еще не установилась, наблюдаются перепады температуры, допускается просто открывать растение, но пока оставить лозу в траншее, чтобы уберечь ее от холодных ветров ранней весны.

Освободив кустарник от укрытия, проводят тщательный осмотр лозы. Если за зиму на кустарнике появились сломанные ветки, трещины, участки, поврежденные грызунами, понадобится обработка пастой. Если заметны участки плесени, беспокоиться не стоит, ее быстро высушит свежий воздух.

Правила обрезки лозы

Когда погода порадует стабильно плюсовой температурой, но процессы сокодвижения в растениях еще не начнутся, садовод должен обрезать лозу. Обычно этот период наступает в конце апреля, но для морозостойких сортов работы передвигают и на март.

Сначала удаляют побеги, на которых обнаружили повреждения, следы болезней, обморожения, чрезмерно тонкую, слишком толстую или старую лозу. Только потом приступают к формированию куста, обработке других побегов, которые срезают до верхних 15 почек.

Для проведения работ обязательно используют острый и продезинфицированный секатор, срезы делают так, чтобы не появлялись трещины и изломы. Обязательно выполняют обработку срезов.

Особенности весенней обработки винограда

Весной обязательно проводят и первую обработку кустарников, чтобы на них не появились вредные насекомые и всевозможные болезни. От правильности и своевременности ее проведения будет зависеть качество защиты растений.

Параллельно с выполнением первой процедуры опытные садоводы рекомендуют делать подвязку лозы. Специалисты обрабатывают кусты винограда 3 % раствором медного купороса. Он показывает свою эффективность в борьбе с вредителями на протяжении десятилетий.

Вторую обработку проводят в период образования почек, чтобы предотвратить развитие заболеваний. Пользуются готовыми препаратами.

Третью обработку выполняют, когда на ветках образуется 12-15 листочков. Ее цель – предотвратить появление виноградного клеща.

Правила весенней подкормки

Первая подкормка очень важна, чтобы получить хороший урожай. Ее проводят, когда на ветках набухают почки. Оптимальный вариант – применение минерально-азотного комплекса, в составе из суперфосфата, калия и мочевины по 60 г каждого. Готовят раствор с 50 л воды. Вместо этого полезного коктейля для винограда можно пользоваться 5 % раствором птичьего помета.

Время второй подкормки наступает в апреле. Удобряют виноград суперфосфатом и сернокислым калием.

Когда растение отцветет, ему понадобится внекорневая подкормка из раствора 50 г мочевины, 60 г суперфосфата и 10 л воды.

Время расширения

В мае необходимо заняться обновлением и расширением сада, в том числе и виноградника. Посадить новые саженцы, которые можно предварительно заготовить в марте-апреле, во время весенней обрезки лозы.

Главное условие начала таких работ – повышение температуры почвы до +10 °C и более.

Виноград считается капризной культурой, которая любит внимание. В благодарность за него растение радует садовода обилием ягод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сорта винограда вы считаете наилучшими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.