Защищают сад от сорняков: оказывается, газеты - хороший материал для мульчи

Бумага относится к наиболее распространенному виду бытовых отходов, которые широко используются в бытовом хозяйстве. Так или иначе макулатура применяется на даче. Например, ее используют в компосте или при создании укрытий для грядок. Не так хорошо известен способ применения обычных газет в мульче, но с его помощью можно обеспечить эффективную защиту от сорняков.

Концепция мульчирования газетой

Одно из условий прорастания сорняков у грядок с культурными растениями - доступ к солнечному свету. Мульчирование, в свою очередь, препятствует этому доступу, не позволяя молодым росткам сорняков развиться в достаточной мере. Кроме того, газета выполнит и другие функции классической мульчи на огороде. Она обеспечит необходимый температурный режим и сохранит оптимальный баланс влаги в почве.

Правила мульчирования

Как только ростки овощей на грядках достигнут высоты 10-12 см, можно приступать к мульчированию газетами. Перед укладкой материала земля должна быть очищена от малейших признаков роста сорной травы. Не стоит ограничиваться только зоной грядок. Желательно, чтобы на всей площади участка нежелательная растительность была искоренена.

Укладывать газету следует не в прямом контакте с растениями на грядках, а с отступом от стеблей в 2,5-5 см. Корневая система не должна полностью закрываться. К тому же сохранение небольшого отступа защитит растения от развития болезней и поражения вредителями.

Фиксация газет выполняется теми же хозяйственными материалами или обычными камнями. Даже комья земли подойдут, но важно следить, чтобы ветер их не разносил по участку вместе с газетой.

Сколько газеты потребуется

Все зависит от того, насколько материал бумаги сможет ограничить доступ к свету. Чтобы создать барьер от палящего солнца, в некоторых случаях будет достаточно и одного слоя, а в других - несколько листов. Все будет зависеть от климатических условий региона и конкретной зоны на участке.

В процессе роста растений необходимо будет их поливать, причем это нужно делать вместе с мульчей. Газета будет разлагаться, внося в почву питательные вещества. Однако нельзя пропускать момент, когда ее функция как мульчи станет ослабевать. На разных этапах роста овощей может требоваться обновление защитного слоя.

Важно подчеркнуть, что использоваться для мульчи на грядках может только обычная разлагающаяся бумага газеты. Глянцевые и толстые листы журналов в этом качестве не подойдут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие лайфхаки по мульчированию знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.