Чтоб стручки не стали крахмалистыми и жесткими: когда собирать горох для оптимального вкуса и качества

Очень важно собирать горох в нужное время, чтобы получить оптимальный вкус и качество этого продукта. Если оставить стручки на лозах слишком надолго, то они станут волокнистыми и крахмалистыми.

Одним из преимуществ выращивания собственного гороха является то, что можно наслаждаться продуктом тогда, когда он наиболее вкусный. Вот несколько советов относительно того, когда собирать горох.

Виды гороха

Есть несколько видов этой культуры, которые можно выращивать на своем приусадебном участке. У каждого из этих видов есть свое идеальное время сбора урожая.

Есть лущильный, стручковый и сахарный горох. Лущильный отличается тем, что имеет довольно волокнистые стручки. Технически они съедобные, однако их сложно есть, и они не имеют особого вкуса. Вкусными являются горошинки, содержащиеся внутри оболочки.

Сахарный горох собирают, когда стручки еще плоские, а горошинки внутри крошечные. Продукт потребляют целиком - в сыром виде или готовят во фритюре.

Стручковый горох сочетает в себе вкусную, хрустящую и съедобную оболочку, а также нежные душистые горошинки.

Когда собирать урожай гороха?

Лучше всего собирать стручки непосредственно перед тем, как собираетесь потреблять продукт в пищу.

Срок созревания большинства сортов от посева до сбора урожая составляет 60-70 дней. По мере приближения времени созревания нужно осмотреть растения и проверить наличие цветков и развивающихся стручков. Буквально через несколько дней цветки превращаются в стручки.

Также можно провести вкусовую пробу. Для этого нужно сорвать горошину и/или стручок сахарного гороха и попробовать их.

Можно открыть стручок. Если горошины маленькие и расположены на расстоянии друг от друга, то нужно подождать еще 1-2 дня, пока они подрастут.

Стручки должны быть зелеными и блестящими. Это позволит получить оптимальный вкус продукта.

Если стручки приобрели восковой вид, то это значит, что собирать урожай уже поздно. Горох, содержащийся внутри, будет крахмалистым и перезрелым.

Когда собирать снежный (стручковый) горошек?

У снежного гороха плоские и хрустящие стручки, которые собирают, когда внутренние горошинки еще крошечные и незрелые. Сами стручки должны быть длиной примерно 5 см.

Как правильно собирать?

Как только определили, что можно собирать урожай, нужно сразу же это сделать, чтобы стимулировать появление большого количества стручков.

В пик сезона собирать стручки нужно каждые 1-2 дня. Не стоит грубо срывать горох с лозы. Для этого нужно придерживать лозу одной рукой, а другой собирать стручки.

Если не поддерживать растение, то можно его сильно повредить и снизить урожайность. Изначально нужно собирать самые зрелые стручки, чтобы остальные могли продолжить созревать.

В идеале нужно собирать горох перед тем, как собираетесь его съесть. Однако если имеется большое количество этого продукта, то можно его заморозить. Для этого сбор продукта нужно проводить утром, когда испарится роса. В это время стручки самые ароматные и хрустящие.

Что делать с перезревшим горохом?

Если заметили, что стручки гороха тусклые, перезревшие или пожелтевшие, то нужно сразу же собрать его. Оставляя их на лозах, тем самым вы замедляете образование новых цветков и стручков.

Большинство сортов плодоносит от 2 до 3 недель, а затем урожайность начинает снижаться.

Можно просто убрать все растения с участка и посадить новые. Также можно оставить горох на растениях, чтобы он созрел и высох на лозах. Можно использовать его для приготовления супов или других блюд.

Сбор побегов

Все части гороха съедобны. По мере роста растений нужно срезать несколько кончиков, чтобы наслаждаться свежими побегами. Обрезать их нужно длиной 7,5-12,5 см садовыми ножницами, чтобы не повредить растущие растения.

Однако если нужно получить много новых стручков, то не стоит срезать слишком много побегов: это может задержать сбор урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится молодой зеленый горошек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.