Виноград порадует урожаем. Подкормка, которая поможет кустам в июле

Если вы хотите собрать хороший урожай винограда в следующем году, то понадобится приложить некоторые усилия уже в июле. Ведь в это время происходит формирование почек, которые будут плодоносить в будущем сезоне. И в июле важно не только подкормить культуру нужными элементами, но и обеспечить ей правильный полив.

Как ухаживать за виноградом в июле

Даже опытные садоводы нередко забывают подкормить виноград после цветения, которое происходит в середине - конце июля, что плохо сказывается на будущем урожае. В это время закладываются будущие почки. И для их формирования винограду нужны питательные вещества. Подкормить его можно такими удобрениями:

  • Травяной настой. Смесь луговых трав и листьев высыпать в емкость подходящего размера. Залить массу теплой водой в соотношении 1:3, и накрыть натуральной тканью. Настаивать смесь на протяжении 3-5 дней, периодически помешивая. Готовое удобрение процедить, и смешать с чистой водой в пропорции 1 к 10.
  • Настой коровяка. Ведро навозной жижи бочку, и добавить к нему 4-5 ведер воды. Настаивать в течение 5-7 дней. Перед применением раствор снова разбавить водой в пропорции 1:4.

В июле подкормить виноград можно и вытяжкой из биогумуса.

Дополнительный уход

Кроме подкормки, в середине лета важно обеспечить культуре правильный полив. Увлажнять почву вокруг куста достаточно 1 раз в 14 дней. Но в процессе следует использовать не менее 10-20 л воды для каждого куста. Поливать виноград желательно ранним утром или поздним вечером. Саму воду лучше наливать по периметру куста, а не рядом основным стеблем.

В конце лета нельзя забывать и о пасынковании. Иначе растение будет формировать много лишних плетей, что в дальнейшем снизит качество и количество урожая. В процессе нужно убирать пасынки - небольшие побеги, которые формируются между стеблями и листьями. Их можно вырезать острым и стерилизованным секатором, или просто выкручивать пальцами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своим виноградом летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.