Будут хорошо плодоносить до осени: подкармливаем огурцы и помидоры содой и йодом

Помидоры и огурцы - самые распространенные садовые культуры, без которых невозможно представить ни один садовый участок. К сожалению, развитие болезней, например мучнистой росы, способно погубить растение. Вы же останетесь без урожая. Как предотвратить такое развитие событий? Можно использовать простые, но очень эффективные средства.

Для чего поливать растения содой

Бикарбонат натрия - доступная и очень простая для применения подкормка для растений. Сода обладает весьма широким спектром действия:

  • она помогает бороться с насекомыми вредителями, но при этом безопасна для растений и грунта;
  • способна снизить активный рост сорняков и их количество на участке;
  • действенное средство в борьбе с мучнистой росой и фитофторозом;
  • помогает снизить кислотность почвы;
  • обладает выраженным антибактериальным действием.

Для чего растениям йод

Йод - отличный антисептик. Но помимо своих обеззараживающих качеств йод необходим растениям для нормального развития. Добавьте йод в воду для полива, и вы сможете предупредить развитие фитофторы и мучнистой росы, укрепите иммунитет растений, увеличите урожай и улучшите вкус созревших плодов.

Как приготовить раствор для обработки

Чтобы обработать растения на участке, можно приготовить рабочий раствор из воды, соды и йода. Возьмите пять литров теплой воды, растворите в ней одну чайную ложку соды и половину чайной ложки йода, перемешайте и залейте в пульверизатор.

Для проведения обработки нужно дождаться вечера, когда солнце уже опустилось довольно низко к горизонту. Тщательно обработайте раствором томаты и огурцы. Обработки можно проводить регулярно: раствор совершенно безопасен. Такие опрыскивания помогут предотвратить развитие мучнистой росы и фитофтороза, а также увеличат срок плодоношения и качество снимаемых плодов с растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обрабатываете плодовые культуры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.