Томаты и не только: какие овощи и фрукты можно собирать недозрелыми

Считается, что плоды, дозревшие на живой ветке, самые полезные. Это действительно так, но бывают случаи, когда приходится собрать урожай раньше. Например, вы надолго уезжаете или прогноз погоды обещает ее резкое и длительное ухудшение. В таком случае нужно знать, что есть овощи и фрукты, прекрасно дозревающие в сорванном виде — в ящиках или на подоконнике.

Этапы созревания плодов

У любых плодов процесс созревания делится на два этапа. Первый длятся от завязывания после цветения до так называемой «технической спелости». В это время плоды максимально накапливают питательные вещества. Второй этап — это когда в мякоти начинает распадаться органика, рост плода замедляется, в нем образуя сахар и пектин. Мягкие и уже довольно сладкие фрукты можно собрать на этом этапе и оставить дозревать уже в доме.

Если сорвать их с материнского растения в это время, плоды останутся полезными, а вкус «доберут» со временем. Главное - создать для созревания лучшие условия. Влажность в помещении должна быть не менее 80%, температура воздуха +20-22 0С. Остальные параметры разнятся, в зависимости от вида растения.

Томат

Помидоры часто собирают недозрелыми, особенно если стоит влажное лето и высок риск поражения кустов фитофторозом. Холодные ночи, частые утренние туманы могут уничтожить урожай, поэтому собрать зеленые помидоры это все же лучше, чем полностью все потерять.

При температуре +20 0С томаты зреют прекрасно, особенно на свету. Но даже в тени они «дойдут» в течение недели. Положите рядом с зелеными помидорами несколько спелых. Они начнут выделять этилен — газ, ускоряющий созревание. Подойдет даже спелое яблоко. Просто положите его в середину ящика с зелеными помидорами и ждите созревания.

Дыня

Как только дыни начали чуть желтеть на грядке, их уже можно срезать. Бахчевые прекрасно дозревают дома. Главное - оставить после срезки часть стебля длиной 5-7 см. Поместите дыню в прохладное, темное и сухое место.

Следите за уровнем влажности. Не допускайте, чтобы она была выше 60%. И помните, что это правило работает лишь с дыней, которая начала спеть. Если овощ еще совсем зеленый, дозреть дома она не сможет.

Болгарский перец

Сладкий перец вообще можно прекрасно есть зеленым, а также добавлять в разные блюда. Он становится полезным уже к середине лета, хотя до полной спелости еще далеко. Если же хочется процесс созревания ускорить, можете снять плоды и убрать в помещение.

Главное, чтобы при сборке стоял сухой день. Перцы разложите прямо на полу на расстеленном одеяле. Через 2 недели урожай дойдет до кондиции. Можно даже выкопать кусты с корнями и подвесить их, например, в сарае, кроной вниз. Через 3-4 недели перчики полностью созреют.

Картофель

Молодой картофель для зимнего хранения не годится — кожура слишком тонкая. Но иногда из-за погоды приходится собирать урожай раньше. В таком случае нужно сложить собранный картофель в закрытые сухие ящики и убрать в погреб на 2 недели. Клубни подсохнут и станут спелыми. Нужно будет лишь перебрать их и заложить в погреб на зимнее хранение.

Яблоки

Яблоки тоже можно есть не полностью спелыми — это невредно. Также можно оставить их на дозревание в сорванном виде в темном и сухом помещении. Спелыми они станут через 8-10 дней. Кстати, к персикам, грушам и абрикосам это тоже относится. Даже некоторые экзотические плоды часто срывают недозрелыми, а потом они «доходят» до кондиции в дороге. При этом полезных свойств у фруктов не становится меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали собирать зеленые овощи и доводить их до кондиции в помещении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.