Как и какие растения можно черенковать зимой: виды, отлично размножающиеся уже в январе и феврале

Обычно черенки при обрезке в холодное время года отправляют в компостную кучу или мусорный бак. Однако их можно сохранить. Есть растения, которые можно черенковать зимой. Некоторые виды отлично размножаются в январе и феврале.

Когда проводить зимнее черенкование

Зимние черенки лучше всего собирать с середины осени до конца зимы, но в эти месяцы есть периоды, когда делать этого не следует. Если в саду влажно и прошли заморозки, черенки срезать не рекомендуется. Для этого следует выбрать более сухой день. Черенки можно заготавливать в любое время, но лучше всего делать это сразу после опадания листьев или непосредственно перед распусканием почек.

Испытание однолетних побегов низкими температурами (ниже нуля) – это важный момент при их заготовке. Выбрать оптимальное время для этого бывает довольно нелегко.

Если ожидается суровая зима, лучше заниматься черенкованием поздней осенью – в первой половине зимы, чтобы приросты не подмерзли при низких температурах, в противном случае срезанные с них черенки для прививки будут непригодны, поэтому они не приживутся. При этом необходимо, чтобы черенок закалился.

Если зима довольно мягкая, срезать черенки можно в течение всего холодного времени года.

Когда с началом весеннего сокодвижения прививается черенок со спящими почками, у него намного больше возможностей прижиться. Однако прививка черенком с пробудившимися почками заберет у него соки и может даже погубить.

Необходимо успеть сделать прививку, пока почки не распустились. Примерный срок – это конец марта, но все будет зависеть от вида дерева. Некоторые растения можно прививать и в мае. Например, в тех регионах, где весеннее тепло наступает позднее.

Какие растения можно черенковать зимой

Январь и февраль — весьма подходящее время для черенкования зимой. Черенки лиственных пород собирают с середины осени до поздней зимы, что дает достаточно времени, чтобы посадить их в горшки до того, как весной вырастут корни.

Из лиственных деревьев и кустарников для черенкования подходят следующие:

  • абрикос;
  • шелковица;
  • черника;
  • кизил;
  • смородина;
  • жимолость;
  • крыжовник;
  • тополь.

Декоративные растения для зимнего размножения:

  • роза;
  • гортензия;
  • клен;
  • глициния.

Вечнозеленые растения:

  • самшит;
  • камелия;
  • жасмин;
  • японская скиммия.

Цветущие многолетники:

  • брахикома;
  • сцевола.

Как выбрать побеги для заготовки черенков

Перед выбором побегов для заготовки черенков нужно разобраться в терминологии. Для черенкования нужны сильные и ровные побеги. Побеги – части растений, которые выросли в этом году, они еще называются однолетними приростами текущего сезона. Следует выбрать побеги с вегетативными почками, появившимися на растениях за прошедшее лето.

Длина сильного побега должна быть от 30 см. Короткие экземпляры не обладают необходимыми характеристиками, поэтому прививка не принесет нужного результата. Еще один важный фактор - это толщина. Она должна составлять около 1 см.

Также имеет значение расположение побега на дереве. Лучше выбирать экземпляры, растущие на солнечной стороне.

Как делать заготовки черенков зимой

Для черенка нужно срезать побег на уровне двух нижних почек. Далее необходимо сохранить черенки в покое до наступления весны. Их следует связать в пучки и подписать, указав время, когда они были срезаны, а также дерево и его сорт.

На данном этапе их не нужно нарезать, чтобы они не пересохли. С наступлением весны перед прививкой достаточно сделать новый срез снизу и замочить в воде или растворе стимулятора роста на одни сутки. Черенки должны после этого стать гибкими. После проведения этой процедуры их можно нарезать таким образом, чтобы на каждом черенке было по 3 почки.

Заготовленным черенкам нужно обеспечить на зиму хороший сон. Если снега много, желательно прикопать их на участке под снегом. Лучше всего для этого подойдет укромный уголок с северной стороны построек, куда зимой солнце практически не заглядывает.

Как защитить зимние черенки

При размножении зимой черенки нуждаются в защите от непогоды. Это может быть парник из полиэтиленовой пленки, кухонный подоконник, закрытое крыльцо и пр. Место должно быть хорошо освещено и проветрено, а также защищено от ветра, осадков и морозов.

Некоторые люди даже не используют защиту и просто помещают черенки в почву на улице, что хорошо, но рискованно. Есть вероятность высыхания от холодных ветров и морозов. Некоторые заворачивают черенки в полиэтиленовую пленку, но это может привести к грибковым заболеваниям.

На самом деле черенки можно поместить в обычную почву, горшечную почву или, что еще лучше, в смесь перлита и торфа. В любом случае среда должна быть слегка влажной. Однако не следует мочить сам черенок. По возможности его нужно поливать утром.

Размножение растений зимой занимает немного больше времени, чем летом. Это займет от двух до четырех месяцев. Для развития корней потребуется от двух до четырех месяцев, но это отличный способ получить растения от зимней обрезки. Добавление нижнего тепла немного ускорит процесс. Лучше всего дать растениям медленный старт, тогда, когда температура повысится, корневая система разовьется естественным образом и весной появятся новые растения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы проводите черенкование в зимнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.