И полив, и подкормка. Бюджетные и действенные подкормки для цветов

Чтобы комнатные растения всегда оставались зелеными и радовали своим цветением, их необходимо периодически подкармливать. Однако не спешите тратить деньги на специальные удобрения, ведь их можно обнаружить и дома. Остатки от пищи - отличное средство для подкормки. В сегодняшней статье мы расскажем о нескольких таких рецептах.

Как бесплатно помочь комнатным растениям?

Если вы запланировали приготовить гороховый суп, бобовые предварительно нужно замочить в воде. Но не спешите избавляться от оставшейся жидкости. Ею можно смело периодически поливать растения. Все дело в том, что растворившийся в воде крахмал обладает массой полезных веществ.

Подойдет жидкость от замачивания не только гороха, но и абсолютно всех бобовых. Поливая ею растения, вы быстро заметите положительные результаты. Растения станут здоровее, а цвести станут чаще.

Апельсиновая вода для орхидей

Зимой трудно представить кухню без цитрусовых. Все мы любим апельсины, мандарины и лимоны. После употребления шкурки мы привыкли выбрасывать, но лучше повременить. Ведь из них самостоятельно в домашних условиях можно приготовить отличное удобрение.

Опытные цветоводы любят поливать орхидеи так называемой апельсиновой водой. Она выступает в роли своеобразного аналога препарата Аскорутин, содержащего витамины С и Р. Если поливать таким составом орхидеи регулярно, они быстрее оживут после болезней и начнут чаще цвести.

Как самостоятельно приготовить апельсиновую воду?

Чтобы дома сделать такое удобрение, потребуется кожура всего от 1 апельсина. Ее необходимо нарезать на маленькие кусочки или измельчить посредством блендера. Затем кусочки залейте литром воды. Жидкость обязательно должна быть комнатной температуры.

Удобрение должно настояться в течение суток. По прошествии этого времени просто процедите его через марлю или сито. Подкормка готова к использованию.

Но нужно еще правильно применять данное удобрение. Орхидеи нельзя поливать из лейки, как это мы привыкли делать с обычными цветами. Удобрение необходимо налить в большую емкость или даже таз, а затем погрузить в него непосредственно сам горшок. Корни должны напитаться жидкостью.

Если в субстрате присутствует сосновая кора, горшок должен стоять в емкости около 10 минут. За это время цветок успеет «насладиться» полезными веществами из апельсиновой воды. После регулярного такого полива он должен только радовать регулярным своим цветением.

Безусловно, такое удобрение можно сделать намного быстрее и не ждать, пока оно настоится. Вместо апельсиновой кожуры потребуется сок цитрусового. Чайную его ложку разведите в литре воды комнатной температуры. А затем по поливу повторите все те же манипуляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие у вас есть секреты по удобрению домашних растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.