У нас 2 квартиры, и родственники настаивали, чтобы мы подарили одну сестре моего мужа...

Один из похожих друг на друга семейных праздников - день рождения сестры мужа, юбилей, ей исполняется 30 лет. Она мне никогда не нравилась, как, собственно, и я ей, - тут у нас полная взаимность.

Отношения с семьей мужа у меня всегда были какими-то натянутыми, у нас были разные взгляды на жизнь. Но мне никогда не приходилось существовать с ними на одной жилплощади, поэтому больших конфликтов не возникало.

Мы с мужем и сыном живем в новой квартире, которую взяли в ипотеку. Но у меня есть и своя недвижимость - двушка в старом доме, которая досталась от бабушки, ее мы сдаем и этими деньгами выплачиваем кредит.

Но тут мы сидим в ресторане, окруженные родственниками мужа, и разговор почему-то заходит про нашу собственность.

Щедрый подарок

Муж сидел в недоумении, все пожимали ему руку, говоря про щедрый подарок для любимой сестры, но в конверте, который мы отдали имениннице, лежали 10 тысяч рублей. Это, конечно, сумма, но не такая, чтобы вся семья так нахваливала мужа. Что-то было не так.

Тут встала свекровь, будто собиралась произнести тост:

- Дорогой сын, у твоей любимой сестры сегодня юбилей. Ей уже 30, солидный возраст, пора обзавестись собственным жильем. У тебя целых две квартиры, одна из них станет прекрасным подарком для именинницы. А какая - ты решишь сам!

Это был удар под дых. Какая квартира? Ничего себе подарочек! Родственники кричали, какой молодец мой муж, что он думает о семье. А мы сидели в шоке, не в силах сказать хоть что-нибудь. Череду похвалы прервала сама именинница:

- Я бы предпочла жить в новостройке. Когда я смогу въехать?

Муж молчал и не предпринимал никаких попыток остановить это странное действо. Тогда я решила действовать сама.

Семейный скандал

- Никогда! Никто никуда не будет переезжать, потому что это наша квартира и мы в ней живем. Тебе самой не кажется, что квартира - это слишком шикарный подарок?

Также я объявила всем родственникам, что вторая квартира находится в моей собственности, а за новостройку еще три года нужно выплачивать ипотеку.

- Ничего, сынок поможет сестре закрыть кредит, а в квартире твоей бабушки он сделал шикарный ремонт, поэтому он распоряжается этим жильем. Собственность всегда принадлежит мужчине. Это правило нашей семьи. А ты не лезь со своим уставом в чужой монастырь и принимай наши правила, иначе тебе нет места в этой семье, - язвительно заявила свекровь.

Послышалось одобрение мужской половины зала.

- А что же будет делать ваша дочь? Она ведь не замужем, как же ей распоряжаться собственностью? - заметила я.

- Об этом позаботится ее отец, - отрезала свекровь.

- Знаете, мне все равно, какие там традиции и устои в вашей семье, свою квартиру я никому отдавать не буду. Тем более мы так долго платили за нее ипотеку. Может, ты что-то скажешь? - обратилась я к мужу, который все это время сидел рядом.

Мужское решение

- Знаешь, наверное, мама права. У нас две хорошие квартиры, одну можно и подарить, мы не обеднеем, потом еще заработаем. А сестра незамужняя, ей тяжело будет накопить самой, - начал лепетать муж.

Я была в шоке. Квартира, за которую мы отдавали кредит с таким трудом, уйдет его сестре, так мало того, мы еще будем должны "помочь" закрыть его до конца. Ну уж нет!

- Знаете, моя квартира - это моя квартира. Мы делали там ремонт, чтобы сдавать за хорошие деньги и выплачивать ипотеку. Это моя собственность, и она отойдет моему сыну, а не кому-либо еще. Значит, мне действительно нет места в этой семье, хотя, судя по всему, это огромный плюс. Раз так, то будем разводиться и делить ипотечную квартиру, а я с сыном переезжаю в бабушкину. И разбирайтесь без меня!

Родственники замолчали, муж сидел, опустив голову, он так и не смог сказать ничего против своей матери. Что же, свой выбор он сделал.

- Тебе точно здесь не место! Сын, ты переезжаешь ко мне и больше не будешь жить с этой женщиной! - закричала свекровь.

Муж просто кивнул. Я была в ярости. Он просто послушался свою мать и фактически согласился на развод, хотя мы не первый год в браке и у нас общий ребенок.

- Да идите вы все! - крикнула я и ушла из ресторана.

После праздника

Мы с сыном переехали. Муж, конечно, пытался меня уговорить, попытаться войти в положение его сестры, остыть. Но я давно остыла и решила для себя, что не могу жить с человеком, который не способен принимать решения и идет у кого-то на поводу.

Теперь с родственниками мужа мы если и общаемся, то только по поводу сына. Я поняла, что рассчитывать можно только на себя, и даже самые близкие люди могут показать другое лицо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы поступили в такой ситуации?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Капец, это не муж , а говно. Т.е его любовь и семья ничто по сравнению с благополучием сестры. ну и что он и его сестра и свекровь получили? 1/3 часть квартиры. Т.е ничего. ЧМО , а не муж. и как ГГ не разглядел подлянщика мужа.
Копировать ссылку
3
МОЛОДЕЦ, твоя квартира- это твоя собственность и никто не имеет права претендовать на твою квартиру. А квартира за которую Вы платите ипотеку будет делиться в равных долях между мужем, Вами и Вашим ребёнком. И гоните этих сволочей на 3 или 4 буквы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.