Перестать критиковать себя: 10 способов избавиться от страха быть вечно одиноким

После череды неудачных свиданий и тупиковых отношений нам в голову приходит мысль, что мы не созданы для чего-то серьезного и навсегда останемся одинокими. Спустя время мы все же находим свою вторую половину и забываем о своих неудачах в любви.

Желание любить и быть любимыми - одна из самых устойчивых и естественных потребностей человека. Многим кажется, что они никогда не встретят свою любовь. Их тревожит чувство, что они обречены провести жизнь в одиночестве или с ними что-то не так, чтобы быть любимыми - осознание этого может быть довольно болезненным.

Вы не должны сомневаться в себе, каждый из нас достоин любви. Вам необходимо поверить в то, что вы заслуживаете того, чтобы вас любили, и нашли человека, который будет ценить вас и дорожить вами. Избавьтесь от страха остаться одинокими, помните, это всего лишь эмоция, которую вы испытываете. Вера в собственное будущее - большой шаг на пути к счастью.

Рассмотрим 10 способов перебороть страх одиночества.

Перестаньте критиковать себя

Проанализируйте, как часто в течение дня критикуете себя. Как часто по отношению к себе говорите такие фразы, как «я слишком глуп», «вечно у меня все не ладится», «я слишком толстая/ый», «я все порчу» и т. п. Если вы будете постоянно говорить себе подобные фразы, немудрено, что ваша самооценка падает, настроение портится, ваши страхи и неуверенность в себе растут. Помните, что ваши мысли напрямую влияют на то, как вы себя воспринимаете.

Думайте о хорошем, настройте себя на позитив, если вы все время понукаете себя, то и чувствовать себя будете плохо. В первую очередь вы делаете это для личного благополучия. Возможно, в прошлом кто-то заставил вас поверить в то, что вы не достойны любви, оскорблял или отвергал вас. Не позволяйте кому-то портить вам жизнь своей критикой. Простите себя за прошлые ошибки, как только у вас появятся негативные мысли, подавляйте их и мыслите позитивно. Это может быть особенно сложно, если вы продолжаете фокусироваться на своих мнимых недостатках. Самообман - полагать, что никто и никогда не полюбит вас, как вы того заслуживаете.

Работайте над самооценкой

Представьте, что вы пришли в автосалон и продавец рекомендует машину, которая, по его мнению, идеально бы вам подошла. Он говорит, что автомобиль старый и битый, но он все еще на ходу, у него мощный двигатель, но на кузове есть царапины. А теперь ответьте, хотели бы вы купить такую машину? Почему? Все дело в том, что даже продавец не верит в свой товар, что же остается вам.

Поэтому вам следует повышать уверенность в себе и работать над самооценкой. Если вы не верите в себя, почему кто-то другой должен в вас поверить? Чувство собственного достоинства привлекает. Если вы уверены, что можете предложить нечто стоящее, то же самое сделают и другие. Научившись любить себя, вы можете быть уверены, что в жизни появится человек, который вас оценит.

Поверьте, у вас есть, что предложить

Какими самыми ценными качествами вы обладаете? Вы честны, трудолюбивы, внимательны? Возможно, вы привлекательны, артистичны и желаете создать крепкую семью? Вы можете встретить кого-то, кто ищет в человеке именно эти качества, того, кто разделяет схожие с вами интересы. Вы также можете стать прекрасным дополнением своего будущего партнера, внеся в отношения свои лучшие стороны. Старайтесь не думать о том, чего вы ждете от отношений, а сфокусируйтесь на том, что можете привнести в них и как будет счастлив ваш любимый человек.

Измените свое отношение к противоположному полу

Очень многие из нас имеют ошибочные убеждения относительно противоположного пола. В результате ваших переживаний, разочарований от отношений в прошлом меняется и способ оценки противоположного пола. Каким стереотипам вы следуете в отношении противоположного пола? Наверняка вам в голову приходили следующие мысли:

  • все мужчины плохие;
  • мужчинам интересна только физическая близость;
  • мужчины боятся серьезных отношений;
  • мужчины и верность - два несовместимых понятия;
  • женщины хотят встречаться только с олигархами;
  • все женщины эмоционально несдержанные.

К каждому из этих утверждений можно подобрать сотню аргументов в противовес. Мужчины, так же, как и женщины, хотят крепких и стабильных отношений. Если же верить во все эти утверждения, ваши шансы остаться одиноким человеком резко возрастают, поскольку вы убеждаете себя в том, что для вас нет подходящей пары. Забудьте о стереотипах и взгляните на людей под новым ракурсом – с точки зрения своих личных суждений, а не навязанных обществом, поколениями, мнением подруг/друзей.

Измените шкалу, по которой вы себя оцениваете

Заметили ли вы, что для многих брак и наличие детей стало мерой личного успеха? В наше время существует огромное общественное давление на женщин, когда дело касается отношений. Независимо от достижений женщины и ее успехов, если она не замужем, люди убеждены, что она все равно несчастна либо ей тяжело ладить с людьми. В результате одиночество становится какой-то личной неудачей.

Поверьте, это никак вас не характеризует. Ваша ценность как человека никак не преуменьшается от того, что вы не в браке и не состоите в отношениях. Откровенно говоря, вы могли бы быть несвободны сегодня, если бы захотели этого. Но это были бы не те отношения, о которых вы мечтаете.

Сконцентрируйтесь на том, что имеете

Радуйтесь тому, что у вас есть семья и друзья. Страх одиночества может сподвигнуть вас на отчаянные поступки, повстречав человека, вы, вероятнее всего, будет закрывать глаза на то, что он не тот, кто вам нужен, только потому, что не хотите вновь пополнить ряды одиночек. Сконцентрируйтесь на преимуществах вашего нынешнего положения, и вскоре появится человек, который даст вам то, чего вам так не хватает. Когда вы зациклены на поиске партнера, вы упускаете множество других замечательных вещей, жизнь просто проходит мимо вас.

Планируйте свое свободное время и наслаждайтесь им

Используйте свое свободное время по максимуму. Люди, состоящие в отношениях, сетуют на то, что им не хватает времени на общение с друзьями, чтение книг, посещение различных мероприятий. Воспринимайте свое нынешнее положение как отпуск и время веселья. Заполнив свою жизнь занятиями, приносящими вам удовольствие, вы будете меньше чувствовать себя одиноким человеком. Вместо этого вы поймете, насколько насыщенная и яркая у вас жизнь.

Будучи счастливым человеком, вы в буквальном смысле начнете притягивать к себе представителей противоположного пола. Поверьте, люди хотят общаться с уверенными и радующимися каждому мгновению людьми, а не вечно недовольными занудами.

Не идеализируйте отношения окружающих вас пар

Многие из нас предпочитают оставаться в плохих отношениях, чем расставаться и вновь пускаться в поиски. Окружающие же думают, раз они так долго вместе, значит очень счастливы, и стремятся найти похожего партнера. Далеко не все отношения идеальны, как могут показаться.

Не завидуйте отношениям других

Завидуете ли вы, когда узнаете, что ваш коллега готовится к свадьбе? Или когда кто-то рассказывает о лучшем свидании в своей жизни? Вы думаете, когда же придет ваш черед? Радуйтесь счастью других, и ваш позитивный посыл сформирует оптимистический взгляд и на ваше собственное будущее.

Обратитесь за профессиональной помощью

Если вы чувствуете, что у вас не получается повысить самооценку и избавиться от плохих мыслей, обдумайте возможность обращения к психотерапевту. Возможно, вы сами являетесь препятствием на пути к собственному счастью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы чувствуете одиночество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.