Три бесценные привычки, которые стоит в себе развивать

Сколько статей о «положительных привычках» вам нужно прочитать, прежде чем начать действовать? Правда в том, что это сложно. Мы знаем, что должны это делать, но все равно не делаем. Так как привить себе другой образ мыслей и действий – нелегко, это требует усилий. Но именно поэтому и является таким ценным и важным.

Привычка – вторая натура

Мы не делаем множество «правильных», но непривычных вещей, потому что в каком-то смысле боимся, что делать это будет трудно всегда, а не только поначалу.

Но дело в том (и любой, кто когда-либо сталкивался с этим, знает), что трудные вещи становятся тем легче, чем больше вы их делаете. Даже действительно тяжелые привычки, которые постоянно заставляют испытывать напряжение, в некотором смысле становятся легче со временем. И причина в том, что вы не только становитесь более квалифицированным в этой области, но вы также становитесь более терпеливым к себе на протяжении всего процесса.

Доказано, что любую привычку можно сформировать за 21 день. Не так уж много, если подумать.

Вот 3 позитивные привычки, которые действительно могут изменить вашу жизнь к лучшему. И советы, как именно вы можете пройти через «трудную» фазу и сделать их частью своей повседневной жизни.

Чтение

Если спросить человека, какую последнюю хорошую книгу он прочитал, большинство затруднится даже вспомнить, когда в последний раз читали в принципе. Конечно, мы читаем блоги, твиты и длинные сообщения в ВК и Facebook, но чтение книги - это другое.

Оно требует времени и терпения, и особенно, когда речь идет о художественной литературе, а не научной, ведь эти категории работают с разными частями вашего мозга. Чтение важно.

Даже если вы очень загружены и у вас плотный график, две недели - это более чем достаточно, чтобы прочесть примерно 300-страничную книгу.

Лучший способ, чтобы создать привычку к чтению – это заменить время использования социальных сетей на книгу. Независимо от того, означает ли это чтение на вашем смартфоне или хранение бумажной книги в сумочке, каждый раз, когда у вас есть несколько свободных минут, откройте свою книгу. Когда вы стоите в очереди в продуктовом магазине, когда едете в метро. Вы бы в этих ситуациях все равно попытались убить время, пролистывая ленту в соцсетях. Вместо этого откройте вашу книгу.

Вы будете поражены тем, насколько более стимулированным ваш ум будет в течение дня. И, самое главное, чтение больше не будет казаться рутиной. Это просто станет способом скоротать время. Разумный побег от действительности, если хотите.

Просыпаться рано

Если вы сова, просыпаться рано ужасно. Это изнурительно, и вы боретесь с собой каждое кошмарное утро. Большинство людей, пытаясь привить себе эту привычку, думают, что все дело во времени пробуждения. Но это не совсем так.

Соль в том, чтобы лечь спать пораньше.

Время сна - это постоянная величина. Есть только две переменные, которые вы можете изменить: либо ложитесь спать раньше, либо просыпаетесь позже.

Если вы хотите научиться рано вставать и сделать это привычным, то должны сосредоточиться не на утреннем ритуале, а на вечернем. Замедляйтесь за час до сна. Прочитайте книгу вместо просмотра Instagram, чтобы ваши глаза могли расслабиться. Медитируйте или принимайте теплый душ. Выполняйте упражнения, которые направлены на то, чтобы подготовить организм ко сну. Тогда вы сможете уснуть в запланированное время, выспаться и утром чувствовать себя бодрым и энергичным.

Часто люди, которые пытаются привить себе привычку вставать рано, устанавливают будильник на 5:30 утра, но все равно ложатся спать в полночь. Это катастрофа, ожидающая своего часа. А потом, конечно, наступает 5:30, и человек разбит, раздражен и чувствует себя уставшим уже в момент пробуждения.

Разумеется, никто не формирует привычку после трех дней. Это займет немного времени. Но по прошествии трех недель это станет нормой для вас, и внезапно просыпаться рано будет уже не так сложно. Это просто часть образа жизни.

Прощение

Прощение. Сострадание. Понимание. Терпение. Прислушиваться и находить время, чтобы увидеть жизнь глазами другого человека. Для многих это нелегко.

Мало кто, кажется, понимает, что прощение и черты такого рода не просто «случаются». Вы должны практиковать их, как, например, игру на пианино или езду на коньках.

Быть прощающим или сострадательным - в некотором смысле это привычка.

Как только вы начинаете думать об этом как о чем-то, что вы можете сознательно практиковать, ваш подход по своей сути меняется.

Ваша личность, то, как вы реагируете на ситуации, и энергия, которую вы вкладываете в данный момент, - все это зависит от вас. Соответственно, чтобы научиться реагировать иначе, нужно работать над этим сознательно, изо дня в день.

Если вы будете помнить об этом и раз за разом призывать себя размышлять и реагировать по-другому, это будет становиться все легче и легче, пока, наконец, не станет частью вашей личности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих привычек присущи вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.