Мышление вне мозга: несколько способов расширить интеллектуальные способности человека

Энни Мерфи Пол - известная писательница, чьи работы были опубликованы в New York Times, Boston Globe, Scientific American, журнале TIME и в лучших американских научных публикациях. В настоящее время она является научным сотрудником программы обмена научными знаниями Новой Америки.

Мерфи Пол утверждает, что мы не можем полагаться только на мозг, чтобы мыслить разумно и оригинально. В данной статье мы расскажем о нескольких способах, как улучшить свои интеллектуальные способности.

Мышление происходит не только в мозге

Более 20 лет назад два философа, Энди Кларк и Дэвид Чалмерс, опубликовали в журнале статью, которая начиналась с вопроса: "На какой границе останавливается разум и начинается остальной мир?" Казалось бы, на этот вопрос есть очевидный ответ, не так ли? Ум останавливается в голове. Он содержится в черепе. Но Кларк и Чалмерс утверждали, что это предположение, сколь бы распространенным оно ни было, неверно. По их словам, разум берет элементы вне мозга и вовлекает их в процесс мышления. Эти ментальные "расширения" позволяют нам думать, так как наш мозг не может справиться самостоятельно. Они назвали это явление "расширенным разумом".

Мы расширяем разум при помощи тела

Люди привыкли рассматривать разум и тело отдельно друг от друга. Но развивающаяся область под названием "воплощенное познание" демонстрирует, что мышление на самом деле неотъемлемо связано с нашим телом.

Во-первых, внутренние ощущения тела - "интуитивные ощущения" - направляют наше восприятие и наши реакции. Когда мы учимся настраиваться на эти внутренние сигналы, мы можем использовать их для принятия более обоснованных решений и даже для более эффективного взаимодействия с другими людьми.

Во-вторых, движения нашего тела влияют на то, как мы думаем. Ученые пришли к выводу, что серьезное мышление предполагает сидение неподвижно. Однако исследования показывают, что разного рода движения - ходьба или физические упражнения - положительно воздействуют на умственные процессы.

В-третьих, особый вид движения - жесты, которые мы совершаем руками, - расширяет мышление, улавливая и выражая концепции, которые мы еще не можем выразить словами. Исследования показывают, что наши самые продвинутые, самые передовые идеи зачастую сначала проявляются в движениях наших рук, которые мы затем используем для информирования и построения словесного описания того, о чем размышляем.

Человек может расширить свой разум с помощью физического пространства

В нашей культуре принято сравнивать мозг с компьютером, но это глубоко ошибочная аналогия. Ноутбук работает одинаково, независимо от того, открыт он на столе в офисе или на скамейке в парке. Но человеческий мозг не такой - он чрезвычайно чувствителен к контексту.

Одно из самых плодородных мест для размышлений - это природа. Причина заключается в том, что в течение эволюции наш мозг был настроен на сенсорную информацию, доступную в окружающей природе. Проведение времени в жесткой, тщательно продуманной, искусно созданной среде истощает наши умственные ресурсы, в то время как времяпрепровождение на природе фактически пополняет их. Мы также можем сознательно организовать внутреннее пространство, которое занимаем, таким образом, чтобы расширить наше мышление.

Исследования показывают, что особенно важно, чтобы мы чувствовали контроль и владение пространством, в котором учимся или работаем. Кроме того, необходимо включать в эти пространства признаки идентичности, то есть объекты или символы того, кто вы есть, что вы делаете в этом пространстве, а также признаки принадлежности - объекты или символы, которые представляют ваше членство в группе.

Социальное взаимодействие с другими людьми

Очень часто мы предполагаем, что настоящее мышление - серьезное мышление - появляется в одиночестве, над книгой или блокнотом. Но на самом деле люди думают лучше всего, когда они взаимодействуют с другими. Социальная деятельность, такая как дискуссии, рассказывание историй и обучение, активирует умственные процессы, которые остаются бездействующими, когда мы одни. Фактически, когда мы правильно структурируем наши взаимодействия с другими, мы действительно можем задействовать своего рода групповой разум.

"Голый", нерасширеный мозг, не так силен

Мы много слышим о том, насколько удивителен мозг, но менее известная научная история последних 20 лет - это то, как много исследователи узнали о возможностях этого важнейшего органа.

Использование ресурсов расширенного разума позволяет мозгу "перевыполнять", делать больше, чем было бы возможно в одиночку. Исследования показывают, что лучшие исполнители не делают все в уме. Они достигают своих превосходных результатов за счет интеграции внутренних и внешних ресурсов.

Когда мы намеренно развиваем способность мыслить вне мозга, открывается новый мир возможностей. Мы получаем доступ к резервам интуиции, памяти, внимания и мотивации, недоступным "голому" мозгу. Для этого нужно приложить усилия - читать книги, общаться с умными людьми, заниматься физическими упражнениями, бывать на природе - в общем, всячески подпитывать свой разум извне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.