Повторяйте самое важное снова и снова: как принимать быстрые и точные решения

Нередко мы заставляем себя ускорить мышление вместо того, чтобы сделать его более фундаментальным. И если атмосфера во время беседы прерывается тишиной, необязательно сразу же нарушать ее, произнося что-либо. Вы не обязаны делать это - просто оставьте все как есть.

Состояние во время беседы

Человек не способен мыслить достаточно эффективно в момент сильного давления. Чтобы ослабить напряжение, следует вмешаться и помочь себе искусственным способом. Для начала принять удобное положение тела, чтобы улучшилось самочувствие, что обязательно отразится на качестве мышления.

Естественность - вот что важно. Не нужно стараться как можно быстрее разрядить молчание. Наоборот, пусть каждая мысль станет подчеркнуто глубокой. В такую минуту задайте себе вопрос о том, в чем вы нуждаетесь и в чем смысл происходящего.

Если необходимо принять важное решение, рекомендуется провести перед этим некоторое время в расслабленном состоянии, а затем вернуться к обдумыванию вариантов. Чтобы избавиться от беспокойства о собеседнике, который рискует потерять нить разговора, следует подытожить самое важное для себя.

Ключевой момент

В той ситуации, когда вы вынуждены напряженно размышлять, обозначьте для себя ключевой момент. Испытывая сложности в определенный период жизни, мы слишком на них зацикливаемся, доводим себя до истощения, не оставляя ресурсов на принятие верного решения на самом ответственном этапе.

К этой категории поведения относится ситуация, когда требуется быстрое решение, чтобы не затягивать следующий шаг. Для сохранения концентрации внимания в этом процессе следует повторить для себя ключевые моменты. Такой подход позволяет не распыляться и, наоборот, стимулирует мозг работать с полной отдачей в поиске точного решения.

Первая мысль

Как правило, первая мысль, появившаяся в голове после отмеченного ключевого момента, является верной. Основываясь на ней, стоит принимать решение.

Вместо стремления к масштабному мышлению стоит уделить внимание мыслям, которые появляются независимо от обдумывания проблемы. Всегда есть причина, по которой они присутствуют.

Не жалейте времени: проанализируйте возможные причины. К тому же каждая пришедшая в голову мысль может стать началом блестящей идеи в этот период.

Ощущения не врут

Реакции человеческого естества взаимосвязаны и срабатывают в большинстве случаев быстрее, чем функции мозга. Позвольте вашим чувствам выразить себя. То, что вам откроется, поразит воображение. Чувствительность часто оказывается более эффективной, чем интеллект.

Поэтому нельзя игнорировать собственные чувства. Более того, пусть эти эмоции будут частью вдохновения для воплощения идей.

Устранить точку давления

Иногда для решения глобальной проблемы первое, что необходимо, - это ослабить напряжение из-за мелочи, которая вводит нас в замешательство. К примеру, переживая из-за сложившейся рабочей обстановки, сложно проигнорировать то, что находится непосредственно перед глазами: беспорядок в шкафу, шум за окном, ожидание важного звонка - все это вносит ненужное беспокойство, от которого ничего не изменится.

Если не приходит решение важной проблемы, снизьте «коэффициент беспокойства» на единицу времени. В этом поможет как осознание, так и целенаправленное устранение второстепенных задач, таких как уборка на рабочем столе, решение прочих мелких вопросов, отвлекающих внимание на себя.

В результате позаимствованная мелкими проблемами энергия начнет возвращаться, что поможет сконцентрироваться на главном. При этом мозг словно разгружается, становится свободным для решения более крупных вопросов.

Описанные приемы полезны с точки зрения мотивации, удовлетворенности собой, уверенности в успешном продвижении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Случается ли у вас опыт внезапной мысли, из которой вырастала идея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.