Google официально выпустил функцию, которая облегчит пользователям автоматическое удаление истории о их местоположении

Бен Гомес, руководитель отдела поиска Google Inc., выступил в 2019 году во время празднования 20-летия в Сан-Франциско, штат Калифорния, США. Он объявил о новых возможностях на мероприятии, посвященном 20-летию, Похожий на Facebook канал новостей, заполненный видео и статьями, которые, по мнению компании, будут интересны отдельным пользователям, теперь будет отображаться на главной странице Google чуть ниже строки поиска во всех мобильных веб-браузерах.

Новая функция

Google официально выпустил функцию, которая поможет пользователям и будет автоматически удалять историю местоположений и записей веб-активности.

Эта функция, впервые представленная еще в начале мая, теперь доступна для приложений Google для iOS и Android. Она появилась после беспокойства некоторых пользователей о том, что Google использует их данные о местоположении.

Предъявлен иск за отслеживание данных, после того как в отчете Associated Press было установлено, что многие службы Google продолжали хранить данные о местоположении от пользователей iOS и Android, даже если пользователи решили скрывать их.

Пользователи Google могут автоматически удалять данные о своем местоположении по истечению трех или двенадцати месяцев. Для этого нужно просто выбрать срок, в течение которого данные о вашей активности сохраняются, и все данные старше выбранного срока автоматически удалятся. Или же можно регулировать сохранение этих данных вручную. Если честно, то не известно с чем это связано и каким образом это облегчит пользователю жизнь. Однако эти данные не занимают места в памяти вашего смартфона, а находятся в облаке, да и для конфиденциальности эта функция вряд ли пригодится.

Сандар Пичаи, главный исполнительный директор "Гугл" LLC, выступил во время конференции разработчиков устройств ввода/вывода Google в Маунтин-Вью, штат Калифорния, США, во вторник, 7 мая 2019 года. В этот раз разработчики предложили новый выход из "ситуации". Каждый год Google предлагает новые способы улучшения своих пользовательских данных для приложений, сайтов и других сервисов на смартфонах. В этом году интернет-гигант попытается убедить мир, что он является ответственным управляющим всей этой информацией.

Стало любопытно, как сделать так, чтобы эти данные автоматически удалялись?

Пользователи iOS могут сделать это со своих телефонов, выполнив следующие действия:

  1. Откройте приложение Google у себя в смартфоне.
  2. Нажмите значок шестеренки в левой части вашего экрана.
  3. Затем нажмите кнопку «Управление вашей учетной записью Google».
  4. Зайдите в опцию "Личная информация и активность."
  5. Потом нажмите на окно «Контроль активности».
  6. Затем «Управление активностью», после чего «Активность в Интернете и приложениях» или же «История местоположений». Там вы и сможете изменить нужные вам настройки.

Как это осуществить пользователю?

Пользователи смартфонов с операционной версией Android для этого должны выполнить следующие действия:

  1. Выберите раздел «Настройки» в своем телефоне.
  2. Затем выбираете "Диспетчер приложений"
  3. Прокрутите вниз и найдите Google.
  4. Затем перейдите к настройкам вашей учетной записи Google.
  5. Выберите «Данные и персонализация».
  6. Откройте «Активность в Интернете и приложениях» или «История местоположений» и измените настройки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете пользоваться данной функцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.