Дизайнеры показали, какой будет спортивная деревня Олимпиады 2026 года

Skidmore Owings & Merrill - бюро архитектуры, которое было выбрано для проектирования олимпийской деревни зимних Олимпийских игр 2026 года, проводимых в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Его выбрали по результатам международного конкурса на строительство деревни, которая станет частью реконструкции железнодорожных станций в миланском районе Порта Романа. Также разработан логотип этих игр, и он отличается оригинальностью и яркостью.

Как будет выглядеть деревня?

Предложения студии включают преобразование двух исторических зданий и строительство шести деревянных зданий для размещения спортсменов во время мероприятия в 2026 году, которые впоследствии станут студенческим жильем. Ряд общественных мест в конечном итоге будет окружен магазинами, барами, ресторанами и кафе, и в них будут проходить фермерские рынки и общественные мероприятия, что позволит интегрировать деревню в существующую городскую структуру.

В деревянных зданиях будут использованы элементы исторической миланской архитектуры и современных материалов, таких как углепластиковые фасады. Общие террасы, затененные вертикальными посадками, соединят блоки и предоставят места для собраний жильцов. «Благодаря инновационным характеристикам устойчивости деревня будет стремиться к минимальному воздействию на окружающую среду», - говорится в заявлении архитектурной компании.

Первая городская лаборатория для Милана

Манфреди Кателла, основатель и генеральный директор студии, добавил: «Олимпийская деревня 2026 года будет представлять собой новую городскую лабораторию для Милана, первую, которая будет спроектирована и построена в ее будущей конфигурации в соответствии с мировыми принципами защиты окружающей среды».

Эти функции будут включать в себя новаторские стратегии охлаждения, солнечные батареи и сады на крышах, что в совокупности позволит деревне производить до 30 процентов необходимой ей энергии. Рециркулированные системы ливневой канализации и помещения для городского сельского хозяйства также включены в предложение.

Логотип миланских Олимпийских игр

Логотип для игр был выбран посредством общественного голосования. Его разработало брендинговое агентство Landor Associates. Эмблема получила название Futura, и, по словам создателей, она отражает некоторые из фундаментальных ценностей Олимпиады. Логотип отличается угловатой формой, он выполнен в виде непрерывной линии, пересекающейся и образующей двойку и шестерку. За этот дизайн отдано более 500 000 голосов пользователей Сети.

Эмблема окрашена в ярко-серебристый цвет как символ снега, зимнего спорта и гармонии. Логотип Паралимпийских игр схожий по дизайну, но выполнен в цвете — красном, синем и зеленом. Эффект градиента — это отсылка к редкому световому явлению, которое случается над горным хребтом Доломитовых Альп. Логотипы, а точнее их дизайн, направлены также на привлечение к проблеме защиты окружающей среды. Эта же тема отражена в логотипе парижских Олимпийских игр 2024 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся логотипы предстоящей Олимпиады?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.