Барбер в четвертом поколении рассказывает о причинах и методах борьбы с выпадением волос у мужчин

Энни Буоно - парикмахер (барбер) в четвертом поколении, который начал работать в парикмахерской своего отца в Неаполе, Италия, когда ему было всего восемь лет. Теперь, как основатель Barbiere's на Баггот-стрит и недавно переименованной парикмахерской Cesellato на Уэксфорд-стрит, он делится некоторыми советами по поводу выпадения волос.

Пугающая перспектива облысения

Будучи окруженным парикмахерами до того, как он научился ходить, и работая с мужскими волосами с 13 лет, Буоно узнал о том, что беспокоит мужчин, когда речь идет о волосах: их потеря. Затем, когда ему было всего 20 лет, у него тоже появилась эта проблема.

В результате этого постоянного страха, который возникает у людей всех возрастов, наш герой потратил два десятилетия, исследуя, как можно решить эту проблему.

Будучи парикмахером четвертого поколения из Неаполя и проработав в Великобритании и Ирландии, он почувствовал, что, независимо от культурных различий, все клиенты во всех странах интересуются одним и тем же вопросом: «Как мне не потерять волосы?»

Что об этом говорит наука?

Выпадение волос, также известное как андрогенная алопеция, у мужчин вызвано многими факторами. Прежде всего нам нужно понять цикл жизни волос. Жизненный цикл волос включает в себя чередование трех фаз: рост (анаген), отдых (катаген) и выпадение (телоген).

Это выглядит как-то так:

  1. Анагеновая фаза = фаза роста, которая длится от 3 до 6 лет.
  2. Фаза катагена = переходная фаза (регрессия волос), длится около 2–3 недель.
  3. Фаза телогена = фаза выпадения, которая длится 2-3 месяца.

Причины

Причина выпадения волос часто бывает наследственной. Исследователи во главе с Риккардо Мориони указали, что этот недуг специфически связан с ДНК, поскольку существует 287 генов, способных указывать на предрасположенность к выпадению волос. Все они присутствуют в Х-хромосоме, наследуемой от матерей.

Другой причиной облысения у мужчин является тестостерон, мужской половой гормон. Благодаря ферменту он превращается в дигидротестостерон (ДГТ) - гормон, который может вызвать атрофию волосяных фолликулов и их гибель.

К другим негенетическим факторам выпадения волос относятся стресс, диета и использование неправильных уходовых средств для волос.

Этапы

Стадии развития андрогенной алопеции выглядят так:

  1. Активация фермента 5-α редуктазы.
  2. Диффузное микровоспаление.
  3. Снижение микроциркуляции и подачи кислорода и питания в луковицу.
  4. Разрыхление оболочек системы крепления волос, вызванное ухудшением качества коллагена.
  5. Увеличение свободных радикалов.
  6. Миниатюризация и увеличение ломкости волос.
  7. Уменьшение продолжительности анагеновой фазы.

Вещества, полезные для лечения алопеции

Экстракт растения Serenoa repens - отличный ингибитор 5-α редуктазы, который специфически обогащает смесь активных растительных ингредиентов, которые естественным образом предотвращают выпадение волос. Без побочных эффектов. Регулярное применение препаратов с этим экстрактом для лечения позволяет фолликулам, еще не атрофированным, возобновить свою функцию "порождать" новые волосы.

Миноксидил - это активный ингредиент, который восстанавливает усохшие волосяные фолликулы. Благодаря ему они увеличиваются в размерах, и со временем волосы отрастают более густыми. Миноксидил увеличивает кровоток, который стимулирует фолликулы, способствуя росту волос 4 способами:

  1. Реверсирует миниатюризацию фолликулов.
  2. Увеличивает кровоток вокруг них.
  3. Стимулирует движение фолликула от фазы покоя к фазе роста волос.
  4. Продлевает фазу роста каждого фолликула.

Советы по укладке

Для того, чтобы избежать выпадения волос, вам лучше иметь более короткие волосы на затылке и по бокам, чтобы верхняя часть головы была более выдающейся.

Выбирайте сухие средства для ухода, и, если ваши волосы очень тонкие, профессионалы рекомендуют использовать лак для волос, чтобы сохранить красивый и компактный стиль.

Главный совет: после того как вы уложите волосы, вы можете добавить волокнистую пудру, которая мгновенно временно нарастит ваши волосы до следующего сеанса мытья головы. Это сразу повысит вашу уверенность, особенно если у вас есть большой повод для комплексов, связанных с редеющей шевелюрой.

Как замедлить процесс

К сожалению, избежать андрогенной алопеции невозможно - если предрасположенность к ней есть, волосы на определенных участках будут выпадать более или менее интенсивно. Самая популярная процедура, предлагаемая клиниками, - это пересадка волос. Стоит она недешево и решает лишь косметическую часть проблемы. Да, у вас формально появляются новые волосы, но на тех областях, где у вас оставались еще ваши собственные волосы, образуются залысины, поскольку они все еще продолжают выпадать, и приходится каждый раз делать пересадки на те места, где образовались очередные пустые пространства.

Тем не менее есть положительные примеры мужчин, сделавших себе пересадку и довольных результатом. Лучший из этих примеров - Павел Дуров, который начал лысеть еще в возрасте 19 лет, но спустя несколько лет после создания своего бизнеса обзавевшийся роскошной шевелюрой, тут же прибавившей +10 баллов к его импозантной внешности.

Некоторые мужчины прибегают к парикам, как, например, Джон Траволта. Но это крайний вариант, и лучше все-таки попытаться вылечить свою алопецию, даже если это будет требовать денег.

Послесловие

Для многих мужчин в наше время облысение является серьезной и крайне неприятной проблемой. Тем не менее ее можно решить. Несколько компонентов, перечисленных в нашей статье, встречаются почти во всех дорогих средствах по уходу за волосами, и они могут замедлить или даже полностью остановить облысение на ранних этапах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком возрасте вы начали испытывать проблемы с ростом и выпадением волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.