Стрижемся в домашних условиях, чтобы было как из салона: 9 стильных причесок

В условиях карантина многие люди столкнулись с проблемой - как подстричься дома так, чтобы прическа выглядела профессионально. Поверьте в свои силы, ведь все так просто. Рассмотрите варианты стрижек, определитесь с выбором для себя и руководствуйтесь нашей инструкцией.

Подготовка к работе

Чтобы подстричься самим, необходимо подготовить качественные инструменты. В первую очередь речь идет об острых ножницах, которые продаются в специализированных магазинах. Если нет возможности купить профессиональные, остановите свой выбор на новых и качественных. Помните о том, что ножницами для стрижки ни в коем случае не нужно резать бумагу, ткани и т. п. Отложите их исключительно для работы с волосами. В вашем арсенале также должны быть расческа, пульверизатор, зажимы, резинки, пеньюар в качестве накидки. Рабочее место постарайтесь сделать удобным и хорошо освещенным. Замечательно, если кроме обычного зеркала присутствует зеркало "заднего вида". Тогда вы сможете легко увидеть, насколько качественно вам удалось оформить затылочную зону.

Каре

Приступаем к популярной трендовой стрижке каре. Она не выходит из моды уже долгие десятилетия, и это заслуженно, поскольку данная прическа отличается эффектностью, стильностью и практичностью. В первую очередь вам нужно смочить волосы (или приступить к работе после мытья головы). Затем прочесать волосы по направлению роста и разделить вертикальным пробором на две части от лица до затылка, развести по обеим сторонам. Далее следует сделать горизонтальный пробор от уха до уха и отделить центральную прядь в затылочной зоне. Угол между поверхностью головы и волосами должен равняться сорока пяти градусам. Отделяйте по вертикальной пряди и стригите их по центральной до тех пор, пока не обработаете все волосы с одной стороны. Аналогичным способом оформите вторую сторону. Верхнюю часть волос оформляйте, отделяя по горизонтальной пряди. В конце работы подравняйте кончики.

Боб с удлинением

Если вы хотите сделать стрижку, которая будет отличаться стильностью и практичностью, отдайте предпочтение бобу с удлинением впереди и длинной челкой. Как всегда, смочите волосы и разделите их вертикальным пробором (ровным или боковым). Затем каждую из частей подстригите до нужной вам длины (челку не трогайте). Отделите верхние волосы на затылочной части горизонтальным пробором. Нижнюю часть сделайте максимально короткой при помощи машинки. Ориентируйтесь по центральной пряди затылочной части, делая вертикальные проборы и оттягивая волосы назад. Если хотите сделать пикси, состригите всю шевелюру, оставив только челку.

Прическа с удлинением сзади

Если у вас прямые волосы, есть смысл сделать аккуратную и практичную прическу, которая позволит вам визуально прибавить объема. В этом случае вам не нужно смачивать волосы, поскольку на сухой стрижке будет сразу виден результат. Помойте голову и просушите локоны или используйте сухой шампунь. Отделите затылочную зону вертикальными проборами с обеих сторон. Работу начинайте с одной стороны, выделив центральную прядь, на которую стоит ориентироваться по длине. Выполняйте стрижку с оттяжкой вперед (к лицу).

Короткая стрижка

Эта прическа является одной из самых любимых у многих представительниц прекрасного пола (включая знаменитостей). Намочите волосы и расчешите их по направлению роста (челку прочешите вниз). Выделите вертикальную прядь ото лба к макушке, она будет контрольной. Затем отделяйте волосы по рядам, соединяя с контрольной и выравнивая по длине. Обращайте внимание на углы, под которыми должны при стрижке располагаться волосы в разных зонах.

Выравнивание кончиков

Если у вас возникла необходимость обстричь посеченные кончики волос (это нужно делать не реже одного раза в полтора месяца), нет ничего проще, чем сделать это самостоятельно. Помойте голову или просто намочите волосы, затем разделите их на две части вертикальным пробором. Обе части заведите вперед к лицу и соедините при помощи резинки (у вас должен получиться впереди хвостик). Затем срежьте кончики. Можно просто завязать хвост сзади, потом поместить его вперед и также подстричь внизу.

Боб с фигурным затылком

Эта прическа выглядит очень стильно и эффектно. К счастью, вы можете ее выполнить самостоятельно. Мокрые волосы расчешите по направлению роста. Затем сделайте квадратный пробор вокруг макушки. Оставьте сверху желаемую длину, а нижнюю часть подстригите при помощи машинки. Машинкой сделайте фигурный край (форму выберите сами). На верхней части волос выделите контрольную прядь и состригайте, ориентируясь на нее и располагая пряди под разными углами.

Удлиненное каре

Замечательная стрижка, которую можно выполнить на средних и длинных волосах. Ее преимуществом является то, что из нее можно сделать множество причесок (например, хвостик, «мальвинку», пучок и пр.). Разделите волосы вертикальным пробором посередине, затем горизонтальным выделите челку. Обе части зафиксируйте зажимами. Далее отделите горизонтальным пробором локоны от верхнего края одного уха до верхнего края другого, от одной до противоположной мочки. Каждый сектор зафиксируйте зажимом. Начинайте стрижку с нижней затылочной части, затем ровняйте все остальные по ней, принимая ее за контрольную.

Стрижка длинных волос

Чтобы подстричь длинные волосы, необходимо их смочить и прочесать по направлению роста. Затем отделите горизонтальным пробором верхнюю и нижнюю часть волос на уровне верхнего края уха. Вертикальным пробором по центру затылка выделите прядь, которая станет контрольной. Оттяните ее на девяносто градусов и отрежьте кончики. Далее отделите еще одну вертикальную прядь и соедините ее с контрольной, подравняйте по ней волосы. Затем продолжайте работу по направлению к лицу, ориентируясь на предыдущий участок. По окончанию подравняйте кончики волос.

Вьющиеся волосы

Если вы являетесь счастливой обладательницей вьющихся волос, вам будет еще проще справиться со стрижкой самостоятельно. Дело в том, что на кудрях не так видны случайные неправильные срезы. Однако вам следует также придерживаться определенной техники, чтобы прическа выглядела аккуратно и привлекательно. Сделайте треугольный пробор сверху так, чтобы угол треугольника оказался на затылочной части чуть ниже макушки. На уровне угла оттяните контрольную прядь под углом девяносто градусов. Кончики срежьте по углом 45 градусов. Отделяйте вертикальные пряди с одной и другой стороны до окончания волос в боковых зонах. Челку подстригите также в положении волос относительно головы на 90 градусов.

Челка-занавес и прямая челка

Модную и стильную челку-шторку, которая сегодня находится в тренде, также можно сделать самостоятельно. Достаточно сделать пробор в верхней части головы. Глубину делайте по желанию (чем выше будет находиться вертикальный угол, тем больше будет челка), два остальных угла должны располагаться на середине бровей. После отделения прядей пробором уберите волосы назад, скрепите зажимом или резинкой и приступайте непосредственно к самой челке. Разделите ее посередине вертикальным пробором и отрежьте кончики с обеих частей. Если хотите совместить прямую челку с «занавесом», разделите волосы не на две, а на три равные части.

Боковые оставьте длинными (можете немного обрезать кончики), а среднюю часть челки сделайте короче, срез должен быть ровным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из стрижек вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.