Как проверить подойдет ли вам короткая стрижка: простой трюк с линейкой и несколько визуальных признаков

Короткая стрижка удобна и практична. Но не спешите идти в парикмахерскую и расставаться с длинными волосами. Такая прическа идет далеко не всем. Как проверить, подойдут ли ли короткие волосы к вашему лицу? Это можно сделать с помощью одного простого трюка и нескольких визуальных признаков.

Трюк с линейкой

Этот метод разработал известный британский стилист Джон Фрида. Чтобы проверить, подходит ли вам короткая стрижка, подготовьте линейку и карандаш.

Приложите карандаш к подбородку и держите его в горизонтальном положении. Расположите линейку вертикально так, чтобы она доходила до конца мочки уха.

Измерьте расстояние между подбородком и ухом. Если оно превышает 5,7 см, то короткая стрижка не подойдет к вашему лицу.

Структура волос

Обратите внимание на структуру прядей. Короткая стрижка красиво выглядит на тонких волосах. Она придает объем шевелюре.

Если ваши волосы густые и жесткие, то их не следует стричь слишком коротко. Такие пряди плохо держат форму, и прическа часто выглядит неаккуратно.

Черты лица

Короткая стрижка подходит женщинам с тонкими чертами лица. Она выгодно подчеркивает достоинства такого типа внешности. Обладательницам крупных черт лица лучше отказаться от коротких волос и гладких укладок. Им больше подойдет шевелюра средней длины с большим объемом.

Форма лица

Форма лица имеет важное значение для выбора прически. При идеальном овале вы можете позволить себе даже ультракороткую стрижку. Короткие волосы также идут женщинам с трапециевидным лицом, но в этом случае прическа должна быть объемной по бокам.

Обладательницам круглой или квадратной формы лица подойдут короткие стрижки с объемом наверху (например, "шапочка"). Это отвлечет внимание от тяжелого подбородка.

Если у вас треугольная или удлиненная форма лица, то экспериментировать с короткими стрижками не стоит. Подобные прически также не походят при нечетком или расплывшемся овале.

Состояние кожи

Короткая прическа подходит женщинам с хорошим состоянием кожи лица, шеи и зоны декольте. Ведь она подчеркивает все несовершенства эпидермиса. Если у вас имеются высыпания и пигментные пятна, то лучше остановиться на средней длине волос.

Форма рта

Короткая стрижка не всегда хорошо сочетается с чрезмерно пухлыми губами. Она открывает лицо и делает крупный рот непропорционально большим.

Заключение

Многие женщины считают, что короткие волосы не нуждаются в особом уходе. Однако это ошибочное представление. Такая стрижка требует красивой укладки и фиксации. Чтобы поддерживать короткую прическу, вам придется научиться правильно пользоваться феном и лаком для волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся короткие стрижки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.