Из меда и не только: шампунь для волос из того, что есть дома (рецепты)

Лето - это не только время жары, тусовок и постоянных вечеринок, но и тяжелая пора для нашей кожи. Она подвергается серьезному испытанию, еще более жесткому, чем зимой. Особое внимание следует уделять сальным железам, которые скрыты под нашей шевелюрой. Солнечное излучение, пот, грязь, кожное сало и чрезмерная влажность негативно влияют на кожу головы. Решение проблем - мытье волос специальным очищающим шампунем.

Три рецепта для решения трихологических проблем и красивых волос

Многие из нас имеют серьезные трихологические проблемы, но при этом не знают об этом и не спешат их решать. Зуд, перхоть, плохой внешний вид волос и их выпадение - сигнал о том, что вам нужно обратиться к специализированному врачу.

Секущиеся кончики, значительная потеря волос и их сухость - это последний сигнал нашего организма, призывающий к уходу за волосами. Пришло время познакомиться с тремя способами изготовления домашнего очищающего шампуня, который оставит ваши проблемы позади.

Медовый шампунь

Медовый шампунь отлично подходит для сухих, поврежденных и ломких волос. Мед обладает прекрасными питательными и увлажняющими свойствами. Помимо этого, компонент известен своим антибактериальным действием, то есть, по сути, его можно использовать как дезинфицирующий кондиционер.

Как приготовить шампунь на медовой основе?

Вам понадобится мед, масло чайного дерева, вода и емкость. Одну столовую ложку меда и две-три капли масла чайного дерева растворите в стакане теплой воды.

Обязательно используйте сырой мед - в обработанном продукте могут содержаться ингредиенты, которые навредят вашим волосам.

Шампунь с кокосовым молоком

Кокосовое молоко богато жирами, белками и витамином Е - ингредиентами, которые помогают решить проблемы с сухими волосами. Очищающий шампунь, состоящий из этих компонентов, будет действовать как кондиционер. Он удерживает влагу и защищает от секущихся кончиков.

Рецепт очищающего шампуня с кокосовым молоком

Это, пожалуй, самый простой и дешевый способ ухода за кожей головы и тела. Вам понадобятся всего два ингредиента: одна четвертая стакана жирного кокосового молока и одна треть стакана кастильского жидкого мыла. Перемешайте эти компоненты так, чтобы они взбились, и отправьте настояться.

Эту смесь можно использовать не только как шампунь, но и как гель для душа. Он поможет успокоить кожу, раздраженную ультрафиолетовым излучением и жарой. Такой гель для душа рекомендуется использовать в течение 7 дней.

Шампунь с яблочным уксусом

Нанесение яблочного уксуса непосредственно на кожу дает много преимуществ. Основные полезные свойства очищающего шампуня с таким компонентом - антибактериальное и противогрибковое. Продукт подходит для сухих, вьющихся волос и кожи, склонной к перхоти. Кроме того, после применения этого шампуня волосы становятся блестящими и мягкими на ощупь.

Как приготовить шампунь из яблочного уксуса?

Вам понадобится 200 мл кастильского жидкого мыла, две-три чайные ложки яблочного уксуса, 150 мл воды температурой семьдесят градусов, чайная ложка пищевой соды и шесть капель вашего любимого эфирного масла. Смешайте все ингредиенты в стеклянной миске, а затем перелейте в бутылку. Храните очищающий шампунь в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты домашнего ухода знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.