Почему всегда нужно делать тест на краску для волос (дело не только в аллергической реакции)

Окрашивание волос является не такой простой процедурой, какой она может показаться на первый взгляд. Это сложный химико-физический процесс, подразумевающий вмешательство в структуру волос. Возможно, вы думаете, что тест-прядь и прочие проверки перед окрашиванием делаются для определения наличия или отсутствия аллергии. Однако это не совсем так. Есть не менее важная задача: необходимо выяснить, можно ли вообще человеку краситься, не навредит ли это его волосам.

Проверка на прочность

Особенно важно сделать тест-прядь перед нанесением осветлителя. Он имеет весьма агрессивный состав, который в прямом смысле слова «выгоняет» пигмент из волоса, вследствие чего тот становится обесцвеченным. В результате данной процедуры волосы всегда повреждаются. Если мастер использует дешевый и низкокачественный состав, то рвутся дисульфидные связи внутри волос.

Беду можно предотвратить. Для этого мастер берет в центре шевелюры очень тонкую прядь (чтобы в случае неудачи ее можно было скрыть волосами, спадающими со шляпной зоны) и наносит на нее состав. Затем определенное время выдерживает, предварительно завернув в фольгу (для ускорения реакции и защиты других волос от пятен), смывает и смотрит результат.

Дальнейшее обесцвечивание и окрашивание можно делать, если волосы остались прочными. При попытке их растянуть они не рвутся. Если же они стали, как мочалка, осветлитель противопоказан. Можно попросту остаться без волос.

Говорить мастеру только правду

Клиенты не задумываются над этим, но их волосы могут рассказать опытному мастеру много интересного. Вы можете прийти к колористу и заявить, что никогда не красились и не делали никаких процедур, но ваши волосы все ему расскажут все.

Например, если вы использовали когда-либо хну или басму, то при смывке цвета проявится зеленый или синий оттенок на общем полотне. Если закрасили блонд дешевой краской для волос, то болотный оттенок об этом расскажет мастеру. А об использовании оттеночных масок и шампуней расскажут «забитые» пигментами концы. Начинать общение с мастером нужно, рассказывая ему всю правду относительно своих волос. Это значительно облегчит ему работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете окрашивание волос сложной процедурой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.