А стоит ли наносить гель? Несколько побочных эффектов от использования для здоровья волос

Многие люди используют гель для укладки волос. Это средство отлично помогает держать форму прически. Оно состоит из катионных полимеров с положительным зарядом, которые придают продукту жесткость. Он прилипает к волосам и удерживает их на месте. Однако это средство не так безобидно, как кажется. Так стоит ли им пользоваться? В статье мы ответим на этот вопрос и расскажем о побочных эффектах геля для укладки.

Сухость и обезвоживание волос

В состав гелей для укладки входит спирт и коррозионно-активные вещества. Эти ингредиенты считаются агрессивными. Также они обладают влагопоглощающим эффектом. Они вытягивают из волос молекулы воды и естественные масла. В результате кожа головы и пряди обезвоживаются и становятся сухими.

Гели уменьшают выработку кожного сала. В результате кожа головы начинает шелушиться и зудеть. Кроме этого обезвоженные волосы становятся слабыми и ломкими.

Выпадение прядей

На коже головы скапливаются мертвые клетки, особенно если вы не делаете отшелушивающих процедур. Они вступают во взаимодействие с ингредиентами гелей для укладки. В результате волосяные фолликулы оказываются заблокированными. Это становится причиной выпадения прядей.

Появление перхоти

Как уже упоминалось, гели содержат вещества, которые закупоривают волосяные фолликулы и поры, а также нарушают выработку кожного сала. Все это может привести к себорейному дерматиту и появлению перхоти. Эти проблемы сопровождаются зудом и шелушением эпидермиса. Также это может стать причиной появления акне на коже головы.

Выцветание и порча шевелюры

Гели лишают шевелюру питательных веществ и влаги. Также они нарушают pH волос. Их частыми побочными эффектами становится обесцвечивание прядей и сечение кончиков.

Использование гелей особенно вредно для окрашенных и обесцвеченных волос, которые и без того обезвожены. Длительное применение этих средств также может привести к раннему поседению шевелюры.

Нужно ли использовать гели

При применении гелей для укладки важно не забывать об их побочных эффектах. Это не означает, что их не нужно использовать. Но необходимо соблюдать меры предосторожности.

Если вы пользуетесь гелями, то не забывайте наносить на шевелюру увлажняющие маски. Также применяйте шампуни и бальзамы с питательными маслами. Регулярно проводите отшелушивающие процедуры для кожи головы. Это предотвратит выпадение прядей и появление перхоти.

Если у вас сухие и ломкие волосы, то от использования гелей лучше отказаться. Замените их на спреи и жидкости для укладки с увлажняющими ингредиентами. Это также относится к окрашенным прядям. Гели допускается наносить только на здоровые и крепкие волосы, да и то не каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь гелем для укладки волос?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Косметические средства именно для волос использую крайне редко, но очень люблю добавки на основе биотина. Например есть биотин комплекс для волос эвалар в шипучих таблеткахя стараюсь принимать курсами. Волосы густые, здоровые, шелковистые. Никакой другой биотин мне такого эффекта не давал.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.