Полоскание горла соленой водой или маневр Вальсальвы: восемь эффективных способов справиться с заложенными ушами

Проблемы со слухом могут так или иначе сказаться на жизни человека. В определенных ситуациях такие проблемы можно решить, выполняя соответствующую профилактику и очистку ушных раковин. Рассмотрим, как выполнить такую работу самостоятельно и справиться с заложенностью ушей.

Промывание ушей маслом

Для очистки от серы и загрязнений заложенных ушей можно использовать эфирное масло, такое как мятное, эвкалиптовое или оливковое. Это не слишком дорогие и безопасные в использовании средства. Эфирное масло также обладает противовоспалительными, антисептическими и антибактериальными свойствами.

Для приготовления простейшего средства для очистки ушей возьмите две столовых ложки слегка подогретого масла. Затем, используя пипетку, капните несколько капель масла непосредственно в ухо. Наклоните голову на 10 секунд, чтобы средство прошло как можно дальше по ушным проходам, удаляя загрязнения серы и скопления слизи.

Первое улучшение можно заметить уже через несколько дней. Промывание и закапывание ушей маслом можно выполнять в течение 5 дней, даже несколько раз в сутки.

Промывание ушей перекисью водорода

Чтобы избавиться от заложенности ушей, слуховые проходы можно промывать перекисью водорода. Для этого необходимо смешать перекись с теплой водой в мисочке и затем закапывать полученный раствор в уши, все делается по аналогии с использованием эфирного масла. Такой состав полностью безопасен. Перекись не раздражает барабанную перепонку и кожу в слуховом проходе, а лишь размягчает и удаляет слизь и серу.

Полоскание соленой водой

Отлично растворяет и удаляет ушную серу соленая вода, и этим способом можно не только промывать слуховые проходы, но и горло. Этот метод позволяет избавиться от слизи в носу, что соответственно существенно улучшает состояние носоглотки и ушей. Для проведения полоскания нужно смешать немного соли с водой, после чего прополоскать горло несколько секунд и выплюнуть раствор.

Маневр Вальсальвы

Маневр Вальсальвы – это процедура, которая позволяет выровнять давление во внутренних полостях уха и черепа с давлением окружающей среды. В данной процедуре человек направляет действия на небольшое увеличение давления в носоглотке, в результате чего воздух попадает в полость среднего уха через евстахиевы трубы.

Все, что нужно сделать, - это вздохнуть глубоко через нос, зажать ноздри пальцами и медленно выдыхать через нос воздух. Этот процесс увеличивает давление в евстахиевых трубах, что помогает избавиться от заложенности уха. Важно не слишком сильно выдыхать воздух, чтобы избежать повреждения барабанной перепонки.

Метод пара

Достаточно простой и эффективный способ решить проблемы с заложенностью ушей — это метод пара. Для этого можно либо принять горячую ванну или душ, либо положить теплое полотенце на ухо. Воздействие теплого воздуха и пара помогает растопить слизь в ухе, что решает проблему с заложенностью.

Лекарства от заложенности ушей

Также можно избавиться от заложенности ушей, принимая лекарства, которые доступны в аптеках. Однако следует учитывать, что прием таких средств целесообразен только в случае, если заложенность ушей вызвана аллергией, простудой или синуситом. Эффективными являются противозастойные средства, которые помогают эффективно очищать носовые пазухи и, следовательно, избавляться от заложенности ушей. Перед началом приема таких препаратов важно проконсультироваться с фармацевтом или лечащим врачом.

Ушные капли

Также в аптеках можно найти различные ушные капли, основное назначение которых - размягчать и удалять серу, а также предотвращать различные инфекции. Такие средства продаются без рецепта врача, при этом их можно использовать в качестве профилактики. Для полной безопасности следует следовать всем рекомендациям, указанным на упаковке. Тем самым можно исключить какие -либо проблемы с барабанной перепонкой и слуховым нервом.

В аптеках представлены различные специальные ушные капли, которые как размягчают серу, так и содержат противогрибковые и антибиотические компоненты. Первые можно использовать в качестве профилактики без предварительной консультации с лечащим врачом, однако, если планируется использование капель с антибиотиками или противогрибковыми свойствами, то все же рекомендуется предварительно посоветоваться со специалистом.

Чистка ушей пальцами

Если ухо заложено из-за скопления жидкости или серы в слуховом проходе, то можно попытаться самостоятельно решить эту проблему. Для этого в проблемное ухо вставляют указательный палец и аккуратно массируют, двигая пальцем вверх-вниз. Таким образом можно расширить слуховой проход и избавиться от жидкости. Однако следует помнить, что для очистки ушей не рекомендуется использовать ватные палочки и аналогичные приспособления, так как это может привести к повреждению барабанной перепонки и, как следствие, к потере слуха на одно ухо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с проблемой заложенных ушей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.