Дело вовсе не в гигиене: когда и почему женщины решили, что им необходимо брить ноги

Искусственное волокно под названием "нейлон" сыграло немалую роль в истории. Иногда американцы называют его волокном, выигравшим войну. А еще с ним связана забавная история, которая рассказывает о том, что женщины стали брить ноги вовсе не из гигиенических соображений. К этому их подтолкнуло желание сымитировать капроновые чулки.

Такие неудобные шелковые чулки

Нейлон представляет собой синтетический материал, который преимущественно используется для производства волокон. Наиболее распространенными являются два его вида. Первый - это анид (так его называли в СССР, а теперь и в России), или найлон-66 (американское название). Второй - капрон (СССР/Россия), он же найлон-6 (Соединенные Штаты).

В 1930-е годы США закупали за границей порядка 80 % всего производимого шелка. Из них 90 % приходилось на Японию. Большая часть этого материала использовалась для производства чулок.

Ведь постепенно подолы платьев становились все короче, и ноги нужно было чем-то прикрывать. У шелковых чулок при их дороговизне была масса недостатков: они легко рвались, не были эластичными и с трудом удерживались на ноге, так как скользили по ней.

Изобретение нейлона

В 1939 году в США был произведен нейлон. Его большая экономическая ценность была налицо. В первую очередь этот материал стали использовать для производства капроновых чулок взамен шелковых. При первой экспериментальной продаже их было реализовано 4 тыс. пар. В этом же году такие изделия были продемонстрированы в Нью-Йорке, на Всемирной выставке.

В следующем году 4 млн пар капроновых чулок было распродано всего за два дня. Общая сумма продаж составила 9 млн долларов. В 1941 году компания DuPont реализовала изделий из искусственного волокна на 25 млн долларов. По нынешним ценам это порядка 440 млн долларов.

"Жидкие" чулки со стрелками

С началом Второй мировой войны применение нейлона было перепрофилировано. После того как Японией было совершено нападение на Перл-Харбор, США начали военные действия. Теперь искусственное волокно стали использовать для того, чтобы изготавливать топливные баки для самолетов, буксировочные канаты, бронежилеты, парашюты, шнурки, противомоскитные сетки и многое другое.

Поэтому о нейлоне и стали говорить как о материале, выигравшем войну. Однако женщины при этом на время остались без капроновых чулок, они были в большом дефиците. Но возвращаться к шелковым уже не хотелось.

И тогда начали имитировать присутствие капрона на ногах. Женщины стали брить ноги, наносить на них коричневый тон, называя его жидким чулком, и рисовать сзади стрелочки, чтобы издалека казалось, будто они щеголяют в капроновых чулках.

Именно после этого дамы по всему миру и стали избавляться от растительности на ногах посредством их бритья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие забавные истории, связанные с женской модой, могли бы рассказать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.