Самые громкие королевские семейные истории, которые закончились разводом

Несмотря на современные романтические представления о королевских семьях, в прошлом браки коронованных особ были, скорее, вопросом политики, чем любви. Зачастую их устраивали после предварительного изучения возможных будущих выгод. Главным образом такие матримониальные союзы должны были либо укреплять власть правящих домов, либо устанавливать прочную связь между странами и приносить существенную сумму жениху в качестве приданого невесты. Поэтому неудивительно, что многие из них со временем потерпели фиаско.

Несчастливые браки Генриха Тюдора

Генриха VIII, возможно, можно назвать одним из худших мужей в истории. Его обращение с Анной Болейн впоследствии сделало ее одной из самых почитаемых британских королев в истории.

Однако Анна была не единственной, кто пострадал от тяжелого нрава Генриха Тюдора, который, кажется, просто не понимал цели брака. По этой причине его жен ждала трагическая участь: двоих он приказал казнить, с двумя другими развелся, а одна умерла во время родов.

Вероятно, самым неудачным был брак короля с Кэтрин Говард. В возрасте 49 лет страдающий ожирением и крайне малоподвижный из-за серьезной травмы, которая, как считается, повлекла за собой полное изменение его характера, он женился на 17-летней фрейлине.

Полагают, что разница в возрасте и связанные с ней различные ожидания от жизни привели к тому, что Кэтрин стала на путь адюльтера. Вскоре королеву обвинили в романе с Томасом Калпепером. Генрих отреагировал привычно: неверную Кэтрин обезглавили в феврале 1542 года.

Что позволительно королю, предосудительно для королевы

Георг I, коронованный монарх Великобритании и Ирландии, также был курфюрстом Ганновера в Германии. Именно здесь он женился на Софии Доротее из Целле в 1682 году. Этот брак устроила его мать, которая подошла к вопросу выбора невесты очень тщательно.

Тем не менее Георг I с самого начала своей семейной жизни стал предаваться многочисленным изменам. Он зашел настолько далеко, что дразнил свою молодую жену, открыто выражая чувства одной из своих любовниц.

Глядя на подобное поведение супруга, София сочла возможным поискать среди придворных того, кто действительно любил бы ее. Так, у нее начался роман с графом Филиппом Кристофом фон Кенигсмарком. Однако то, что было позволительно монарху, не разрешалось его супруге.

Когда Георг узнал о любовной связи жены, он пришел в такую ярость, что не остановился даже перед рукоприкладством. В итоге их брак был расторгнут в 1694 году, граф Кенигсмарк, очевидно, был убит (его судьба до сих пор не выяснена), София отправлена в заточение, ну а Георг продолжал открыто жить с фаворитками. Таким образом поруганная честь монарха была восстановлена.

Генрих II и мятежная Алиенора Аквитанская

Вокруг заключения этого брака споры не утихают до сих пор. Достоверно известно, что союз Алиеноры и Генриха не был никем устроен. Впервые они встретились в то время, когда Алиенора была замужем за французским монархом. Некоторые исследователи считают, что тогда-то королева и задумала развестись, чтобы затем выйти замуж за амбициозного Генриха, несмотря на то что была его старше. Как бы то ни было, но именно она инициировала аннулирование своего первого брака в 1152 году и всего несколько недель спустя вышла замуж за Генриха, больше подходившего ей по характеру.

Однако, получив английскую корону, Генрих II стал изменять жене. В ответ Алиенора убедила сыновей поднять восстание против их отца в 1173 году. Генрих II заточил опасную супругу в одном из замков, где она провела следующие 16 лет. Только после его смерти сыновья освободили мать, которая оставалась важной политической фигурой в стране до конца своих дней.

Решительная царица Грузии

Случай Тамары уникален, так как она одна из тех редких женщин в истории, которые по-своему решили проблему неудачного замужества. Тамара вместе с отцом правила до самой его смерти. Поскольку она была единственной наследницей, то заняла отцовский трон. Тем не менее не все в Грузии были довольны тем, что править ими будет женщина, поэтому придворные заставили ее вступить в брак.

В 1185 году Тамара вышла замуж за Юрия Боголюбского. Грузинские летописи сообщают, что его интересовали только непотребные дела и алкоголь. Молодая царица долго не терпела – всего через два года она расторгла их брак и выгнала супруга вон. Взбешенный и униженный Юрий Боголюбский поднял против нее мятеж. Однако восстание было подавлено, а царица Тамара благополучно правила Грузией приблизительно до 1213 года, вторично выйдя замуж за друга детства.

Печальная история принца и принцессы

Но не только в прошлом коронованные особы вступали в неудачные браки. Одним из современных примеров являются несчастливые семейные отношения Чарльза и Дианы, о чем не так давно судачил весь мир.

Они поженились в 1981 году, и их свадьба выглядела как настоящая сказка. Она пленила воображение людей по всему миру. Однако этот брак оказался катастрофой.

Принцесса не придерживалась формальностей королевской жизни и вспоминала день свадьбы как худший день своей жизни. Чарльз начал обманывать ее почти открыто, и Диана последовала его примеру.

В 1992 году они решили расстаться, однако окончательно развелись четыре года спустя. Их история разбила много сердец, поскольку доказала, что романтические браки в аристократической среде не всегда идеальны.

Чего не могут короли

В 70-е годы на советской эстраде была популярной песня Аллы Пугачевой, где есть такие строки:

Все могут короли, все могут короли

И судьбы всей земли вершат они порой.

Но что ни говори, жениться по любви

Не может ни один, ни один король.

Трудно не согласиться с этими словами. Даже в наши дни, когда монархи утратили реальную власть, превратившись в номинальных правителей, далеко не всегда они вольны избирать себе спутников жизни. Например, Эдуарду VIII, королю Великобритании, пришлось отречься от трона в 1936 году ради того, чтобы жениться на Уоллис Симпсон, поскольку главе англиканской церкви непозволительно вступать в брак с разведенной женщиной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще современные или исторические примеры неудачных браков коронованных особ известны вам?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Гарри женился на негритянке,думаю вся династия в гробах ворочается....)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.