Почем талант: какие гонорары получали великие русские писатели и поэты

Российские писатели-классики получали в свое время солидные деньги за свои публикации. Хотя до пушкинских времен выплачивать гонорары было не принято. Писатель творил только для души - по велению сердца. Но в конечном счете писатели и поэты отстояли право получать за свой труд оплату. Сколько получали литераторы? Выгодно ли было становиться писателем в дореволюционные времена?

Гонорары Пушкина

Так как великий писатель любил временами прогулять некоторую сумму из-за азартного характера, то деньги нужны были из любых источников.

Его современники часто обсуждали весть о том, что он чуть было не проиграл в карты одну из глав Евгения Онегина. Все же ему повезло. Поэт отыгрался. За весь объем произведения он получил 12 000 рублей. По тем временам это была огромная сумма.

Лев Толстой и его "Анна Каренина"

За свой грандиозный роман-трагедию Толстой получил невероятную сумму - 20 тысяч рублей. Этой суммы денег хватило бы на покупку 2 домов. Хотя сам писатель был не в восторге от своей работы, особенно к старости, но роман пришелся по вкусу интеллигенции.

История о женщине, изменившей мужу, принесла писателю не только славу, но и хороший доход. Лев Толстой был настоящим "титаном" литературы. Во многом его огромные гонорары были следствием большого объема каждого произведения, хотя и уникальность, и талантливость, конечно, тоже отмечались.

Сколько стоило произведение "Отцы и дети"?

Иван Тургенев, автор данного произведения, получал не столь большие суммы. Его творческая деятельность была известна не только в России, но и за рубежом. Соответственно, его ценили и уважали.

Но поскольку он писал не в таких объемах, как Лев Толстой, то гонорары его были меньшими. Работа "Отцы и дети" была оценена издателями того времени в чуть больше чем 4 000 рублей. Но и эти деньги были достойными по тем временам.

Автор Бородино. Сколько зарабатывал Лермонтов?

О заработках Лермонтова известно мало. Но есть сведения, что за рассказ "Герой нашего времени" автор получил не более чем 1500 рублей.

Видимо, особого гения в писателе и поэте Лермонтове издатели не признавали.

Гонорары Достоевского

За свой огромный труд писатель получал меньше, чем его коллеги. Федор Достоевский был оценен как великий драматург и знаток человеческой души уже после смерти. При жизни за признанный сейчас уникальным по психологизму роман "Идиот" он получил 7 000 рублей. Это немало. Он вполне мог приобрести какое-нибудь поместье в пригороде на эти деньги.

Но, к сожалению, писатель увлекался рулеткой. И деньги нужны ему были для раздачи долгов. Произведение "Игрок" он написал только в счет долга, ему не осталось ни копейки.

Иван Бунин. Стоимость стихотворений

В то время писателям платили за страницу текста, а вот поэтам - за строфу. Причем начинающим поэтам довольно мало. Из переписки со старшим братом известно, что Иван Бунин крайне нуждался в деньгах: ему платили всего лишь несколько копеек за каждую строфу.

В поздние времена, когда уже он стал известен, получил Пушкинскую премию, а затем и Нобелевскую, ему стали платить по несколько рублей за строфу. Но все собрание его сочинений оценено лишь на суму около 16 тысяч рублей.

Николай Некрасов

Поэт Н. Некрасов, известный весьма меткой и лестной цитатой о русской женщине, получал основные доходы от издательства. Он выкупил журнал "Современник" и привел его финансовые дела в порядок. На своих произведениях он зарабатывал очень мало. Но этим не тяготился. Ему везло в картах.

На самом деле, писатель не гонится за деньгами, когда пишет нечто, выходящие из его ума и души. Делиться с другими своими идеями - вот потребность автора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Однако работы классиков, которые стали опорой для развития новых поколений писателей, достойны больших денег. Не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.