Все могут короли: монаршие особы, которые женились на своих родственниках

Монархи всегда считали себя лучше простых людей. А потому и женились они только на отпрысках королевских семей из других стран. О любви и привязанности речи не шло, важно было установить с другим государством выгодный союз. Но некоторые монархи пошли дальше. Они, желая сохранить чистоту своей королевской крови, женились на своих родственниках. О генетике в те времена никто и не слышал, поэтому короли не могли себе представить, к чему приведет кровосмешение, поэтому брак между родственниками был нормальным явлением.

Мария I вышла замуж за собственного дядю

Португальская королевская семья была известна близкородственными браками, что отразилось на состоянии здоровья многих ее родственников. Королева Мария I продолжила эту традицию, выйдя замуж за своего дядю. Будучи еще принцессой, она была набожным ребенком и мечтала стать монахиней. Но все ее братья умерли в юном возрасте, поэтому она должна была выйти замуж, чтобы продолжить род. Ее отец выбрал ей в мужья своего младшего брата. Удивительно, но брак был счастливым, супруги любили друг друга. У них было 7 детей, но почти все они умерли в юном возрасте. Сама же Мария со временем сошла с ума.

Клеопатра воевала против брата, который также был ее мужем

До своего брака с Марком Антонием Клеопатра была замужем за своим родным братом, с которым они совместно правили Египтом. Подобная традиция была незыблема у династии Птолемеев, которые таким образом пытались сохранить власть за своей семьей. Но стоит отдать им должное: братья и сестры никогда не вступали в физические отношения, поэтому на их потомстве подобный союз никак не сказался.

Король Георг IV был женат на двоюродной сестре

Брак Георга и его двоюродной сестры Каролины с самого начала был неудачным. Жених и невеста с самого начала нелестно отзывались друг о друге. Георг и вовсе напился перед своей свадьбой. После рождения их первенца они окончательно отдалились друг от друга. Супруги жили отдельно, а король долгое время проживал со своей гражданской женой простолюдинкой. Сам он несколько раз пытался начать бракоразводный процесс, пытаясь уличить Каролину в неверности, но неудачно.

Принцесса Виктория Мелита дважды была замужем за своими кузенами

Принцесса Виктория Мелита в юности путешествовала по России, где влюбилась в князя Кирилла Владимировича, который приходился ей двоюродным братом. Но ее родителей чувства дочери не волновали. Они не хотели отпускать принцессу в далекую страну, подобрали ей в мужья другого двоюродного брата - герцога Эрнеста Гессенского. Брак был неудачным, молодожены почти не общались. Принцесса несколько раз просила развода, но ей не позволяла ее могущественная бабушка - королева Виктория. Только после ее смерти она все же развелась и вышла замуж за Кирилла Владимировича. Их брак не был одобрен императором Николаем II, поэтому долгое время въезд в Россию им был запрещен.

Камеамеа III женился на собственной сестре

Близкородственные браки считались привилегией для правящего класса Гавайских островов. Короли же должны были жениться только на своих родственницах. Чем ближе она, тем лучше. А любые дети, рожденные в таком браке, считались священными. Камеамеа III был женат на своей родной сестре, что сильно не понравилось христианским миссионерам. Они пытались убедить его прекратить отношения, но король не прислушался к ним. Их брак продлился недолго, так как королева умерла вскоре после своих первых родов.

Императрица Елизавета Австрийская не любила своего мужа, который был также ее кузеном

Изначально император Франц Иосиф был влюблен в свою молодую жену, которая приходилась ему двоюродной сестрой. Но впоследствии он стал изменять супруге, и отношения между ними разладились. Елизавета потребовала, чтобы они жили отдельно друг от друга. Императрица часто уезжала из страны и несколько раз угрожала мужу разводом, чтобы добиться своего.

Король Чулалонгкорн был женат на 153 женщинах, четыре из которых были его сводными сестрами

Чулалонгкорн стал королем Сиама в 1868 году, когда ему было всего 15 лет. В течение всего своего правления у него было 153 жены. Четыре из них были его сводными сестрами. Члены королевской семьи верили, что разбавлять их голубую кровь нельзя. Чем больше ее у ребенка, тем больше у него шансов занять престол.

Королева Виктория была счастлива в браке со своим мужем, который приходился ей двоюродным братом

Королева Виктория вышла замуж по любви, хотя ее супруг тоже оказался ее родственником. Принц Альберт приходился ей двоюродным братом. Но в XIX веке подобное родство считалось нормальным. Супруги были счастливы вместе, став родителями 9 детей. Но Виктория также была носителем гена гемофилии, который через ее отпрысков передался почти всем королевским семьям Европы.

Король Испании Филипп IV сильно пострадал от кровосмешения

Филипп IV был королем Испании из династии Габсбургов. А эта семья всегда была знаменита своим инбридингом. Из 11 браков, заключенных Габсбургами за 184 года их правления Испанией, 9 из них современники признают инцестом. Так, мать Филиппа была одновременно его троюродной сестрой. Сам король продолжил славную традицию семьи, взяв себе в жены свою племянницу. Практически все их дети умерли в раннем возрасте. Из всех них выжил только принц Карл, здоровье которого сильно пострадало от кровосмешения. У него была деформированная нижняя челюсть - характерная черта Габсбургов. Современные историки считают, что он был умственно отсталым. Кроме того, он страдал от эпилепсии. Примечательно, что дети Филиппа от фавориток выросли крепкими и здоровыми.

Даже королева Елизавета II замужем за своим дальним родственником

Брак с простолюдинами - это уже нормальная практика для многих современных принцев и принцесс. Но правящая ныне королева Елизавета II выходила замуж, когда монаршим отпрыскам не было позволено жениться на обычных людях. Она познакомилась с принцем Филиппом, когда ей было всего 13 лет. Он приходился ей троюродным братом, оба они были связаны родством через королеву Викторию и короля Дании Кристиана IX. Примечательно, что родители Елизаветы ее увлеченность Филиппом не одобряли, потому что он не мог похвастаться большим наследством. Но это не помешало им заключить брак в 1949 году. На их дальнее родство, к слову, тоже никто не обратил внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, действительно ли оправдана подобная практика близкородственных браков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.