Лишила жизни 5000 человек и была причислена к лику святых: история Княгини Ольги

Я не сильно вас удивлю, если скажу, что многие великие деятели прошлого были довольно противоречивыми персонажами. Их возносили за великие дела и достижения. И закрывали глаза на чудовищные преступления, ценой которых те достигли своего величия.

Недаром говорится: о мертвых ничего, кроме правды. Поговорим об Ольге Киевской, причисленной к лику святых. Почему история закрывает глаза на то, что по приказу княгини было умерщвлено около 5 тысяч человек?

Христианская церковь признает человека святым, исходя из его деяний при жизни, олицетворяющих любовь к Богу. Исходя из чудес, что он сотворил. Исходя из ужаснейших мучений, что были приняты святым из-за его веры. Но что из этого сотворила киевская княгиня Ольга?

История Ольги

Святая Ольга Киевская родилась в конце 10-го века в местности неподалеку от Киева. Она вышла замуж за князя Игоря Киевского, представляющего всем известную династию Рюриковичей.

Что случилось далее, мы знаем из учебников школьной истории. По порядкам того времени, князь Игорь отправился собирать дань с подчиненных ему славянских племен. И не вернулся из этого полюдья. Племя древлян подняло восстание, и князь был жестоко убит.

Лжесвадьба

В итоге Ольга осталась княгиней-регентом при своем малолетнем сыне, которому на момент гибели ее мужа было всего три года. Древляне отправили к ней своих посланников - с предложением выйти замуж за князя из племени Мала.

Сложно представить, что подвигло древлян на такое решение. Во-первых, княгиня все еще кипела жаждой мести. Во-вторых, брак мог бы дать Малу права на престол Руси.

И княгиня решила мстить. Посланники были заживо похоронены Ольгой. Но, тем не менее, она публично сказала, что приняла предложение. И в честь этого хочет устроить грандиозную церемонию, на которой желает видеть самых влиятельных представителей племени древлян.

Те приняли предложение, даже не подозревая, что задумала великая княгиня. Прибывших в киев послов пригласили в баню. Их заперли там, после чего здание подожги. Люди были сожжены в нем заживо.

Оставшуюся часть гостей опоили на поминальном пире, устроенном вдовой в честь убитого Игоря. После чего воины, верные княгине, жестоко убили и их. Но на этом мстительная княгиня не остановилась.

Месть древлянам

Ольга с войском двинулась к Искоростеню - древлянской столице. Испуганные древляне, узнав о произошедшем, попросили княгиню о прощении и помиловании. Но ей не нужно было даже дани, которую они предлагали отдать.

Изобретательная княгиня, взявшая город в осаду, не желала зря терять людей в бою. Вместо этого она разработала коварный план: объявила древлянам, что милует их, но требует от каждого дома по 3 голубя, которые будут принесены в жертву богам на очередной поминальной тризне по Игорю.

Горожане быстро согласились, ведь и войны удалось избежать, да и откупная, по сравнению с той контрибуцией, которую могла наложить княгиня, казалась незначительной.

Но как только птиц доставили в ставку киевского войска, Ольга отдала приказ привязать к птичьим хвостам комочки трута. Его поджигали и отпускали птиц в небо. И испуганные голуби летели в родные гнезда - под искоростеньские крыши.

Город, подожженный в бесчисленном множестве точек, вспыхнул. В огне погибло около 5000 человек. Тех несчастных, что чудом выжили, сделали рабами.

Вот таковой была месть Ольги. Многие историки сходятся во мнении, что вина за этот чудовищный поступок заставила княгиню первой на Руси принять христианство. Возможно, за то она и была причисленной к лику святых, что фактически стала первой правительницей-христианкой Руси. А вот ее чудовищную месть история предпочла забыть. Смерти невинных пяти тысяч человек долгое время были незначащим фактом в биографии великой княгини.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своим мнением по поводу личности княгини Ольги. Считаете ли вы чудовищной ее месть? Или это дань эпохе, в которой жила княгиня?
Комментариев 10
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Мне кажется, что суть статьи не в перечислении злодеяний этой женщины, а в ее святости. Автор, конечно, оперировала данными из школьной программы (возможно, что это лишь наиболее известные фрагменты ее "добрых дел"). Но вопрос так и остается без ответа: как Православная церковь могла причислить это чудовище к лику святых? Мне думается, что причина в том, что Ольга привела (даже если пользовалась очень жестокими методами) в церковь огромнейшую армию прихожан, несущих ей материальные дары.
Копировать ссылку
-2
Вообще все перековеркано Хрень полнейшая
Копировать ссылку
-1
Взятая с потолка цифра 5000 погибших как-то не смотрится. Надо бы здесь как с Иваном Грозным, взять из немецких источников максимальное число "убитых и съеденных" и помножить на годы правления.
Копировать ссылку
2
Но невинные люди не должны страдать!
Копировать ссылку
-1
С какого перепуга Ольга стала Киевской. Автор учи историю. Родилась она под Псковом, в деревне Выбуты
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.