От Ирака до Мексики: самые впечатляющие ступенчатые пирамиды, сохранившиеся до наших дней

На протяжении тысячелетий древние цивилизации в разных уголках мира строили сложные архитектурные комплексы в виде ступенчатых пирамид. Месопотамцы, персы, майя – все эти народы приложили руку к возведению храмов, которые мы сегодня можем наблюдать и исследовать в разных точках планеты. Даже самые первые египетские пирамиды были ступенчатыми. Предлагаем познакомиться с 10 самыми впечатляющими древними пирамидами в мире, которые до сих скрывают в себе множество тайн.

Ушмаль, Мексика (главное фото)

Название «ушмаль» на языке майя буквально переводится как «построенный трижды», и является одним из самых хорошо сохранившихся поселений древней цивилизации майя. Крупнейшее строение на территории Ушмаль – Пирамида волшебника, высота которой составляет 38 метров. Основное отличие этого сооружения от остальных пирамид майя – это уровни овальной формы, а не прямоугольные или квадратные, как у всех остальных. Ученые считают, что Пирамида волшебника строилась в 5 этапов между 6-м и 10-м веками н. э.

Караколь (Белиз)

В Белизе находится один из крупнейших археологических памятников индейцев майя, который называется Караколь.

Здесь же расположена и самая высокая пирамида в стране, высота которой составляет 43 метра. Ее еще называют храм Каана или «Небесный дворец». Древний город майя Караколь когда-то занимал около 170 кв. км, и на пике развития в нем проживало до 150 тысяч человек. Это было приблизительно в 650 г. н. э.

Великий зиккурат в Уре (Ирак)

На территории современного Ирака расположено удивительное древнее строение, которое было возведено в 21-м веке до н. э. королем Шульги, самопровозгласившим себя шумерским богом.

Зиккурат в Уре – это наиболее хорошо сохранившийся памятник времен шумеров. В 6-м веке до н. э. король Набонид занялся его первой в истории реконструкцией, а уже в 20-м веке Саддам Хуссейн дал указание провести повторную реставрацию.

Калакмуль (Мексика)

В одном из крупнейших из когда-либо существовавших поселений майя Калакмуле можно найти более 6500 древних строений, самым большим из которых является Великая пирамида.

Она была построена на месте существующего храма, чтобы добиться огромной на то время высоты в 55 метров.

Дур-Унташ (Иран)

На территории современного Ирана располагается большой зиккурат, который древние эламиты построили в честь своего бога Иншушинака.

Строительство объекта было заказано королем Унташем-Напиришей и завершено около 1250 г. до н. э. Хотя зиккурат и выглядит как серия каменных платформ, установленных друг на друге, на самом деле он состоит из пяти башен разной высоты.

Паленке (Мексика)

Современный мексиканский штат Чьяпас является западным краем империи майя, и большинство строений на месте археологических раскопок в Паленке датируются 600-800 гг н. э.

Храм надписей является единственной мезоамериканской пирамидой, которая была построена как погребальный памятник, а не как храм.

Ступенчатая пирамида Джосера (Египет)

Самой первой пирамидой, которая была построена в Древнем Египте, является пирамида Джосера.

Высота строения около 60 метров. Строительство этой пирамиды, состоящей из шести уровней, было заказано визирем Имхотепом для фараона Джосера. Это случилось в 27-м веке до н. э. Внутри строения находятся погребальные камеры, скрытые в подземных лабиринтах туннелей.

Национальный парк Тикаль (Гватемала)

Пожалуй, самым впечатляющим археологическим памятником цивилизации майя является Тикаль, который сейчас располагается на территории современной Гватемалы.

Считается, что в период своего расцвета между 200 и 900 гг н. э. в Тикале проживало от 100 до 200 тысяч жителей. На территории нынешнего национального парка находятся не менее шести ступенчатых пирамид, ну а самая большая из них – Храм IV высотой около 70 метров. Строительство храма было завершено примерно в 720 году н. э.

Чичен-Ица (Мексика)

Пирамида Эль Кастильо, построенная в Чичен-Ице – действительно впечатляющий памятник культуры народа майя. Все в этом сооружении завязано на астрономии: пирамида имеет 4 больших лестницы, расположенных по сторонам света, а совокупность всех ступеней, ведущих на вершину сооружения, составляет число 365 – количество дней в году.

К сожалению, из-за несчастного случая в 2006 году, когда погибла женщина, восхождение на Эль Кастильо сейчас запрещено. Но это никак не мешает наслаждаться древним памятником культуры, находясь внизу.

Теотиуакан (Мексика)

Одним из наиболее величественных доколумбовых городов майя является Теотиуакан, расположенный в 50 км от Мехико. Жемчужина этого древнего комплекса – Пирамида Солнца, построенная в самом центре древнего города примерно в конце первого века н. э. Высота строения 64 метра, что делает его одним из самых больших во всей Мезоамерике.

В нескольких минутах ходьбы находится Храм Луны, строительство которого было завершено примерно 350 лет спустя. Теотиуакан является наиболее посещаемым археологическим памятником в Мексике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Которую из этих пирамид вы бы хотели увидеть воочию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.