2 ванны на 700 человек: любопытные факты о "Титанике"

RMS (Royal Mail Ship) Titanic – гигантский пароход, который был построен для перевозки пассажиров через Атлантический океан из Саутгемптона, Англия, в Нью-Йорк в начале 1900-х годов.

Он был известен как "непотопляемый корабль", но в своем первом плавании "Титаник" столкнулся с айсбергом в ледяных водах Атлантики и затонул. В ту роковую ночь 15 апреля 1912 года погибло почти 1500 человек. Спаслись 712 пассажиров и членов экипажа.

Истинный титан

На момент окончания строительных работ (1912) "Титаник" был самым большим кораблем на плаву во всем мире. Он был 269 метров в длину – это около 19 школьных автобусов. И 53 метра в высоту - примерно с 18-этажное здание, всего пароход мог принять на борт 2439 пассажиров. В свой первый и последний рейс корабль отправился с 1317 пассажирами, не считая членов экипажа.

"Титаник" до сих пор находится на морском дне на глубине 3750 метров. Его кормовую и носовую часть разделяет 600 метров.

Впечатляющие цифры

Музыканты на борту должны были знать 352 песни на случай, если кто-то из пассажиров первого класса решит заказать музыку на свой вкус.

"Титаник" сжигал более 800 тонн угля в день. Команда из 176 человек вручную грузила его в топку корабля.

20 лошадей были использованы для перемещения главного якоря "Титаника" к месту строительства.

Около 22 000 килограммов мыла и жира были размазаны по стапелю, чтобы спустить пароход на воду.

Только 3 из 4 дымовых труб работали. Четвертая была сделана только для украшения, чтобы корабль выглядел более впечатляющим.

На борту находилось 40 000 свежих яиц и 3500 килограммов свежего мяса для пассажиров и экипажа.

На "Титанике" были самые передовые электрические приборы, которые когда-либо видели на борту корабля. Одних только электрических лампочек по всему кораблю насчитывалось 10 000.

Несмотря на то, что пассажиров третьего класса было более 700, у них было только 2 ванны на всех: одна для мужчин и одна для женщин. В то время как для пассажиров первого класса были предусмотрены не только элементарные удобства, но и плавательный бассейн, гимнастический зал и даже корт для сквоша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам хотелось бы взглянуть на "Титаник" своими глазами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.