Пещера Шове во Франции: доисторическая «галерея» искусств эпохи палеолита. Удивительная наскальная живопись (фото)

На юге Франции, близ городка Вальон-Пон-д’Арк в департаменте Ардеш расположен один из древнейших памятников изобразительного искусства – пещера Шове. Это настоящая картинная галерея эпохи палеолита. Стены ее покрыты множеством великолепных наскальных рисунков, с большим художественным мастерством запечатлевших представителей животного мира ледникового периода.

Бесценный памятник культуры

Медведи, бизоны, дикие лошади – тарпаны, пещерные львы и шерстистые носороги изображены доисторическими художниками удивительно реалистично. Авторы наскальных произведений искусства более 30 тысячелетий назад не только отлично знали анатомию, но и тонко чувствовали цвет, умели передать текстуру шерсти и динамику.

Пещера Шове была открыта французскими спелеологами в 1994 году. Она внесена в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме нескольких сотен изображений, здесь обнаружены медвежьи кости – возможно, свидетельства тотемического культа, существовавшего у людей, использовавших пещеру в течение нескольких тысяч лет.

Памятник нуждается в особой защите. Дело в том, что наскальная живопись чрезвычайно чувствительна к уровню влажности воздуха, и поэтому пещера Шове во избежание разрушения драгоценных памятников палеолитического искусства закрыта для посещения. С 2015 года широкая публика может ознакомиться с ними, посетив полноразмерную копию пещеры. В ней инженеры, художники и скульпторы в точности воспроизвели интерьер памятника и все изображения, созданные безвестными доисторическими гениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатляют доисторические произведения живописи, выполненные столь реалистично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.