Фальшивый герой СССР: история разоблачения афериста Вени Вайсмана

Об этом советском мошеннике ходили легенды. Он воровал, обманом втирался в доверие к высшим чинам и, ловко их обхитрив, получал для себя различные материальные выгоды, 10 раз был судим и 8 раз совершал побег из мест лишения свободы.

Но, что характерно, ему очень долго удавалось заниматься мошенничеством, выдавая себя за Героя Советского Союза, пока случайность не вывела его на чистую воду.

Но обо всем по порядку.

Первые подозрения

Шел 1947 год. Министр авиапромышленности Хруничев, общаясь с Василием Сталиным, передал ему привет от его однополчанина Кузнецова Василия Иосифовича. Сын «вождя народов» очень удивился, так как не помнил такого фронтовика. В свою очередь, опешил и Хруничев, поскольку за несколько дней до этого выделил Кузнецову приличную материальную помощь, которую тот и получил.

Заподозрив неладное, министр распорядился собрать полную информацию о странном просителе и, когда подчиненные положили ему на стол досье на «героя-фронтовика», пришел в ужас. Оказывается, это был известный аферист, отличающийся своей изворотливостью и невиданной наглостью, который вот уже как два года промышлял в столице.

Знакомьтесь, Веня Житомирский!

Как выяснилось, под личиной фронтовика, капитана Кузнецова прятался Вениамин Борисович Вайсман, о котором в криминальном мире ходили легенды. Он родился в Житомире в 1914 году и начал совершать свои «подвиги» еще в нежном возрасте. Когда ему было 9 лет, он стащил у своего отца золотые часы, а тот, не подозревая о том, что вором может быть родной сын, подал заявление в полицию, которая и выяснила, в чем дело.

Вениамин угодил в детскую колонию, но выводов не сделал. Сбежав оттуда, он начал воровать с новой силой и к своему совершеннолетию имел за плечами 9 «ходок». Он стал опытным вором, а «коллеги» окрестили его Веней Житомирским.

Трагический поворот

Одним словом, во взрослую жизнь парень вступил с «отличным» багажом, и естественно, не остановился. В 1934 году ему удалось провернуть крупную аферу, в результате которой был украден целый вагон, полный различных товаров. Но, как говорится, что-то пошло не так – вора поймали и осудили на 10 лет.

В 1940 году ему удалось бежать, но поскольку дело было среди зимы, то его долгие блуждания по лесу привели к трагедии. Когда беглый зэк добрался до людей, то настолько обморозил ноги, что их пришлось ампутировать. В колонию он вернулся инвалидом первой группы, и, отсидев полный срок, в 1945 году вышел на свободу.

Перед Вайсманом встала проблема, как жить дальше, ведь заниматься воровством он больше не мог. И опять в его жизнь вмешался случай.

Месть чиновникам

Как любил рассказывать Вайсман, выйдя на свободу, он решил «завязать» и обратился к высокопоставленному чиновнику с просьбой о работе. Но тот даже не стал слушать инвалида и приказал своему шоферу избить его. Тогда обозленный вор решил, что будет мстить «чинушам», и в его голове созрел хитрый план.

Афера века

Вайсман решил перевоплотиться в Героя Советского Союза, который вернулся с фронта инвалидом. Подняв свои старые связи, он приобрел нужную экипировку. Фальшивомонетчики изготовили для него 2 звезды Героя Советского Союза, а бывший кореш «подогнал» ему форму капитана, и в полном боевом параде аферист открыл охоту на партийных руководителей.

Начал он с директора леспромхоза, к которому обратился за материальной помощью, и, убедившись в том, что его затея удалась, расправил крылья.

В течение двух лет ему удавалось обводить вокруг пальца чиновников разного ранга, вплоть до министров, которые не могли отказать Герою Советского Союза, да еще и инвалиду первой группы. Мошеннику выманивал у них крупные суммы денег, продовольственные пайки, одежду, и даже квартиру в центре Киева с полной меблировкой, которую ему выделил министр внешней торговли. Министр речного флота Зосима Шашков собственноручно выписал аферисту 4500 рублей.

Веня Вайсман жил на широкую ногу, и не только обеспечивал свою семью (у него была жена и два сына), но даже помогал настоящим ветеранам войны.

Конец «райской жизни»

Притом что слухи о «великом комбинаторе» распространились по всему Союзу, его не удавалось поймать, так как он колесил по всей стране, долго не задерживаясь на одном месте. И только случайность помогла положить конец его бурной «деятельности».

Как было сказано вначале, проколовшись с приветом Василию Сталину, Кузнецов-Вайсман попал под подозрение. За ним стали следить, а его приметы были разосланы во все места его возможного появления.

Не подозревая о том, что он уже «под колпаком», аферист отправился с очередной просьбой к Александру Ефремову, министру тяжелой промышленности, где и был пойман с поличным.

Высшая мера или…

По закону того времени Вайсману за все его «художества» грозило только одно наказание – высшая мера. А поскольку в его деле фигурировали громкие фамилии, то рассмотрением его занимался не суд, а особый орган при НКВД СССР. Процесс был засекречен, так как высшим чинам не хотелось прилюдно признавать, что ими манипулировал талантливый аферист.

В результате он был приговорен к 10 годам лишения свободы без права на амнистию. Но, что самое удивительное, отсидев от «звонка до звонка» и выйдя на свободу, он опять принялся за старое и еще на 3 года «загремел» на нары.

Неожиданный финал

В 1959 году Вайсман, наконец, освободился и на этот раз решил окончательно «завязать». Он сам пришел в МУР и объявил о своем решении, попросив у представителей закона помочь устроиться в жизни.

На этот раз ему не отказали и определи в Дом инвалидов, находящийся в Оренбургской области. Там бывший вор и аферист последние 10 лет своей жизни прожил как законопослушный гражданин и еще умудрился вывести на чистую воду руководство заведения, где он находился, которое занималось финансовыми махинациями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с этой историей? Как вы считаете, почему этому человеку удалось провернуть такую аферу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.