Доктор Кронфельд, который служил и Гитлеру, и Сталину

Перед началом Второй мировой войны, в 1932 году, Адольф Гитлер прошел психиатрическое обследование — это была обычная процедура, предписанная протоколом.

Доктор Артур Кронфельд был вызван для пристального наблюдения за поведением будущего фюрера в течение нескольких дней.

Диагноз, который поставил Кронфельд, был смелым - "психопатия".

Сразу после медицинского заключения психиатр превратился в опасного для Гитлера врага и был вынужден бежать из Германии, а в качестве места назначения он выбрал Союз Советских Социалистических Республик.

Биография Кронфельда

Артур родился в Берлине в 1886 году. Он был старшим сыном богатого еврейского адвоката и не менее богатой немки. В качестве профессии молодой Кронфельд выбрал психиатрию.

В 26 лет он защитил докторскую диссертацию, в которой критиковал фрейдовский психоанализ.

Противостояние идеям Фрейда обеспечило Кронфельду славу по всей Европе.

В 1914 году его призвали на службу в германскую армию. Он прослужил около 3 лет, пока его не комиссовали по причине ранения в голову. Примерно через год после инцидента Артур женился на немке. По слухам, его жене советовали расстаться с ним, пока не поздно, ведь он был евреем, однако она решила остаться с ним.

Кронфельд был первым, кто использовал инсулиновый шок для лечения шизофрении. Спустя некоторое время эта методика была запрещена и больше никогда не применялась.

В 1919 году близкий друг Артура Магнус Хиршфельд открыл частный Институт сексуальных наук в Берлине, в котором Кронфельд был занят на руководящей должности.

В 1921 году Хиршфельд и Кронфельд организовали первую научную конференцию по сексуальной реформе. Это не понравилось членам консервативной партии Берлина, и они решительно выступили против деятельности института, выставив докторов извращенцами. Во время Второй мировой войны библиотека института была разрушена нацистами одной из первых.

Опасный диагноз

Кронфельд был настолько популярен и признан в Германии и Европе, что в 1932 году его пригласили провести несколько обследований Адольфа Гитлера. Тогда-то будущему лидеру Третьего рейха и был поставлен диагноз "психопатия".

После того как Гитлер пришел к власти и узаконил антисемитизм, Кронфельд понял, что ему пора покинуть Германию.

Эмиграция в СССР

Доктор отправился в Швейцарию и попросил политического убежища, но ему было отказано.

А вот в Советском Союзе он был принят с распростертыми объятиями. Поселившись в новой стране, немецкий психиатр выполнил секретный приказ Народного комиссариата обороны, который включал разработку психологических тестов. Также Кронфельд разработал метод приема кандидатов в авиационные школы. Интересно, что некоторые из этих тестов и методик отбора студентов продолжают использоваться и в наши дни.

Многие советские газеты осветили прибытие знаменитого психиатра на ПМЖ, благодаря чему у него образовалась обширная клиентура.

Всего за один год в СССР Артур выучил русский язык настолько хорошо, что начал проводить публичные лекции и возглавил одно из отделений Института психиатрии в Москве.

В 1941 году он написал книгу, в которой вновь упомянул диагноз, лично поставленный им Адольфу Гитлеру и его приспешникам. Когда разразилась Вторая мировая война, книга была выпущена.

Когда фашистские войска напали на Москву, Артур и его жена приняли смертельную дозу снотворного: они опасались новой встречи с врагом-психопатом. В некоторых версиях истории утверждается, что Кронфельд все-таки был убит, потому что у него был доступ к секретной информации.

В военной суматохе ни в СССР, ни в Германии не узнали о смерти Артура Кронфельда, в газетах не было даже некролога.

Память о талантливом психиатре

В России вклад Артура Кронфельда в историю психиатрии до сих пор рассматривается с почтением, однако на родине вряд ли помнят о нем и его вкладе в науку. Книги психиатра никогда не переиздавались, их можно найти только в редких библиотечных архивах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы знали об этом талантливом психиатре и о том, что он сбежал в Советский Союз, спасаясь от лап Гитлера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.