Странные башни на древних строениях - это кондиционеры. Как выглядело и работало климатическое оборудование 2 тысячи лет назад

С наступлением лета мы сразу же задумываемся о том, как спастись от жары. У современного человека с решением этой проблемы практически не возникает сложностей, уже давно изобретены кондиционеры. Однако интересно, как люди спасались в регионах, где засушливый климат и температура воздуха может подниматься выше отметки +50 0С, в древние времена, когда не было электричества и кондиционеров.

Уникальные сооружения для охлаждения воздуха внутри здания

Многолетнее изучение культуры Персии и Египта дало ученым полное понимание того, как люди еще 2 тысячи лет назад спасались от жары. Оказывается, практически все строения имели специальные конструкции, которые улавливали ветер и тем самым регулировали температуру воздуха внутри здания.

В Персии такие сооружения называли бадгиры, в Египте – малькафы.

Суть работы улавливателей ветра

На сегодняшний день сохранившиеся здания на территории Ирана и Египта довольно хорошо изучены. Оказывается, что до возведения здания, изначально строили высокие башни. Внутри этих сооружений проделывали вертикальные каналы, которые должны были распределять потоки воздуха по будущему жилищу.

В какой-то степени башни напоминают каминные вытяжки. Только предназначались они не для выведения дыма, а для затягивания потоков воздуха внутрь. Происходило это за счет разности давления, спертый воздух выталкивался изнутри, а свежий заполнял освободившееся пространство.

Учитывая грандиозные размеры башен, они способствовали не только охлаждению воздуха, но и стен, даже подземных хранилищ с водой.

Башни позволяли снизить температуру воздуха внутри помещения на 10-12 0С, а температуру воды в хранилище довести до 0 0С.

Особенности башен

На сегодняшний день такие башни являются настоящими визитными карточками Египта и Ирана, все они имеют неповторимые очертания и высоту. Чем меньше было здание, тем выше приходилось строить башню.

Не удалось даже обнаружить две одинаковые по форме и размерам башни, хотя сохранилось их не так уж и много. Связано это не только с тем, что проектировали их разные люди, но и с тем, что все они расположены в разных условиях.

В большинстве случаев башни возводились восьмиугольной и четырехугольной формы. Если прохладный ветер дул только с одной стороны, то в башне были отверстия только с одной стороны.

Современные инженеры считают вентиляционные башни, возведенные сотни столетий назад, более эффективными охладительными приспособлениями, чем даже современные сплит-системы. Тем более для работы системы не требуется электрической энергии, фактически - это вечный двигатель, не требующий никакого ремонта в процессе эксплуатации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что такие древние климатические башни сейчас могли спасти человечества от жары? Возможно, современным архитекторам стоит задуматься над этим вопросом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А я бы хотела иметь такой естественный кондиционер в своем доме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.