Кто такой Эдуард Вудстокский или странная история о Черном принце Кентерберийском

Посетители могут найти могилу Эдуарда Вудстока, также известного как Черный Принц, в Кентерберийском соборе. Принц 14 века был старшим сыном короля Эдуарда III и Филиппы Геннегау. Однако некоторым интересно, почему он нашел последнее пристанище в таком значимом месте.

Кем же был Эдуард и почему прославился как Черный Принц?

Биография

Главная причина его известности такова: Эдуард был первым английским принцем Уэльса, не ставшим королем Англии. Его отец скончался через год после него, и престол отошел к Ричарду II.

Почти всю жизнь Эдуард провел на поле боя. Когда он вырос, то стал харизматичным и сильным военным лидером, чьи победы над Францией сделали его на некоторое время национальным героем.

Однако он был лишь одним из многих выдающихся военачальников. Считается также, что он страдал от амебной дизентерии, что повлияло на его горячий нрав.

Прозвище «Черный Принц» он получил за свою жестокость по отношению к французам и другим своим врагам. Его жизнь состояла из крови и сражений. У него не было жалости к противнику, что сделало его образ культовым.

Несмотря на жестокость, со своим пленником королем Иоанном Добрым он обращался уважительно, как и подобает с правителем. Однако по отношению к своим врагам некоролевской крови он проявлял огромную жестокость.

Эдуард был женат на своей кузине Жанне, имел множество внебрачных детей, появившихся у него до вступления в брак. Его любовница Эдит Уиллсфорд родила ему его любимого сына – Роджера Кларендона. Он Жанны у него было двое сыновей: Эдуард и Ричард. Оба мальчика родились во Франции, где Черный Принц и его жена выполняли обязанности правителей Аквитании.

Посмертная слава

Эдуард скончался в возрасте 45 лет из-за дизентерии и других болезней, вызванных слабой иммунной системой. Сказались и ранения, полученные им на поле брани. Доктора предлагали ему вернуться в Англию. Несколько последних месяцев он провел на родине.

Последние дни он прожил в Вестминстерском дворце и, согласно своей последней воле, был похоронен в крипте Кентерберийского аббатства. Его жена присоединилась к нему спустя много лет. Могила его была украшена бронзовой скульптурой.

До 17 века про Черного Принца почти не вспоминали. В 1640 году на собор напала армия Кромвеля. Витраж, выходящий на могилу Эдуарда, был разбит. Солнце беспрепятственно проникало вглубь крипты. Тогда-то бронзовая статуя, установленная Эдуарду, потемнела под лучами, стала практически черной. Может, именно тогда он и получил свое прозвище, и никакого отношения к его личности оно не имело?

Еще одна версия гласит, что прозвищем принц был обязан своему черному нагруднику, отмечавшему его доблесть в битвах.

Культурное наследие

Могила Черного Принца стала одной из главных достопримечательностей церкви. Он также послужил вдохновением для французского телесериала Thierry la Frode, снятого между 1963 и 1966-м. В центре сюжета – молодой человек, сражающийся против Черного Принца.

Эдуард стал культовой фигурой для церкви, в которой был похоронен. Хотя его биография не самая интересная в истории, его харизматичность и необычное прозвище сделали его одной из самых легендарных личностей в Великобритании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще вы знаете об этом историческом персонаже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.