Привет из прошлого: незаменимые гаджеты и техника из СССР

Сейчас количество технических новинок просто зашкаливает, и практически каждый день приносит все новые и новые открытия. Однако и во времена СССР было очень много техники, обладатели которой считались настоящей элитой. Хотя и обычные граждане также умудрялись иногда приобрести себе тот или иной гаджет, что делало его объектом зависти для соседей.

Микроволновка

Разработка печей, которые позволяют моментально разогреть еду, была начата в далеком 1941 году, и хотя потом их выпуск был остановлен из-за трагических событий в жизни страны, в 1978 году была выпущена первая микроволновка "Плутон". Вот только пользовались ей очень редко, предпочитая готовить на газовой плите или в духовке, а покупали микроволновую печь лишь богачи, так как стоила она слишком дорого.

Система связи "Алтай"

В 1963 году в Москве была запущена система связи "Алтай", которая чуть позже распространилась на еще 114 советских городов. Она позволяла разговаривать друг с другом всем обладателям устройства связи в дороге. Поэтому такие устройства были установлены в машинах такси, скорой помощи, пожарных машинах и автомобилях правительства.

Карманная игровая консоль

Для советских детей тоже имелись специальные гаджеты. Так, в 1984 году на предприятии концерна "Электроника" была впервые выпущена игровая консоль с жидкокристаллическим экраном, которая тут же стала предметом первой необходимости для деток. Если у кого-то из ребят появлялась такая игрушка, он тут же становился душой компании, и у него все друзья просили поиграть в игру "Ну погоди!", в процессе которой нужно было руководить волком и собирать куриные яйца.

Ноутбук

Уже в начале 80-х годов в Союзе были выпущены первые персональные компьютеры, а в конце этого десятилетия появились даже первые ноутбуки "Электроника МС-1504", которые можно было переносить с места на место. В них был удобный текстовый редактор и множество простейших игр вроде тетриса или змейки. Правда, оперативной памяти в нем было всего 640 килобайт, разрешение экрана составляло 640 на 200 точек, а вес гаджета - 3,5 кг.

Телевизор

Телевизор, особенно цветной, считался в СССР настоящей роскошью, так что обладатели подобного устройства устраивали у себя в квартире настоящие киносеансы для всех соседей. Целая толпа народу собиралась вечерами в таких квартирах, чтобы посмотреть интересное кино или важный футбольный матч. Да и черно-белый телевизор тоже смотрели все с упоением, ведь он позволял значительно расширить свои горизонты и насладиться семейным отдыхом.

Наручные часы

Если сейчас считаются самыми лучшими швейцарские часы, то во времена СССР самыми качественными считались наручные часы "Чайка", "Ракета" и "Восход", сделанные в Советском Союзе. Такими часами даже были обеспечены американские военные, воевавшие в Персидском заливе. А вот обычные россияне себе их позволить не могли, так как подобные часики стоили около 2-3 заработных плат простого рабочего.

Мобильный телефон

Первые мобильные телефоны были разработаны именно в СССР в 1957 году, когда на Западе никто еще и додуматься не мог до создания такого девайса. Подобное устройство весило около 3 кг, и с его помощью можно было разговаривать по телефону в пределах 20-30 км от радиостанции. Разработал же такой телефон Леонид Куприянович, который затем еще больше усовершенствовал его, сделав более компактным и легким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы видели подобные гаджеты или были их обладателем?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Микроволновка из СССР - это меня удивило... Думала, что не было такой техники в те годы... А вот бобинный магнитофон "Маяк" и радиола "Ригонда" до сих пор работают))) Используются как украшения)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.