Что это за устаревшее слово «банкаброшница» – что-то связанное с брошью или работница банка? Оказалось, все намного проще

Городок наш ничего... Ткацкая фабрика работает, значит, многие горожанки обеспечены неплохими заработками.

Когда Мариэтта Шагинян в 1925 году отправлялась в командировку писать очерки о текстильных фабриках Ленинграда, она, тогда еще начинающий журналист и писатель, не подозревала о том, каким захватывающим творческим процессом это обернется.

Она проведет целую зиму на фабриках, изучая прядильный процесс и жизнь текстильщиц, и создаст уникальные очерки, объединенные общим названием "Текстильные рассказы".

Невская нитка

Вот что она напишет в одном из очерков "Невская нитка" о процессе изготовления хлопчатобумажных нитей:

Из ленточного отделения лента переходит на шпульках к веселой говорливой машине, само название которой говорит о жизнерадостности: к банкаброшу. М.Шагинян

Итак, банкаброш - это такая прядильная машина, которая может разбивать толстую хлопко-волоконную массу на более тонкие пряди или жгутики.

Как верно заметила Мариэтта Шагинян, слово по-русски звучит весело, хотя означает вполне серьезные вещи и происходит от двух французских слов: banc (станок) и broches (спицы).

Соответственно работница ткацкой или прядильной фабрики, которая обслуживала эту машину, называлась банкаброшница.

В то же время в Толковом словаре Д. Н. Ушакова поясняется, что слово "банкаброшница" является неологизмом, техническим термином. Вот такой словарный акробатизм.

В своем очерке М.Шагинян отмечает, что мужского рода, например "банкаброшник" или же "банкаброшец", слово не имеет, а значит, и профессия это только женская.

Профессия в архиве

В свое время (30-е годы прошлого века) некоторые банкаброшницы были не лыком шиты, а принимали активное участие в жизни страны.

Вот свидетельство - архивная запись заседания ВКПб.

Куприянова - член ВКП (б), банкаброшница фабрики "Красный Октябрь", сказала: "Коммунисты-правители нас скоро с голода уморят". 21. 12. 1934. запись передал Г. М. Маленков (председатель Совмина СССР) - Л. М. Кагановичу (министру промышленности СССР) с просьбой разобраться...

Да, заглядывая в архивы прошлого, не будем забывать, что многие профессии сегодняшнего дня в ближайшее время официально перестанут существовать в нашей стране. Останутся ли о них и людях, выбравших эти профессии, хоть какие-то упоминания в архивах?

А банкаброшницей будет называться девушка, которая коллекционирует украшения и складывает брошь за брошью в специальной банке. Ну настоящая банкаброшница!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, останется ли профессия банкаброшница?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Моя бабушка Петрова Анна Сергеевна, год рождения 03.02.1892 года в 30 ые годы работала ткачихой на ткацкой фабрике города Калинина банкоброшницей, а также ткачихой. Она была членом ВКРБ. Своим ударным трудом и активностью была избрана депутатом верховного Совета. А дальше стала членом ВЦИК в Москве в кремле. Она работала с Крупской, М.И.Калининым. Имела мандат. Проработав в Москве и проучившись на курсах у Надежды Константиновны Крупской, она вернулась в город Тверь и работала в горисполкоме.
Копировать ссылку
Спасибо за интересную историю о Вашей славной бабушке, которая не только теоретически, но и практически знала кто такая банкоброшница)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.