Место, где рождалась авиация: как заброшенный шахтерский городок в Гренландии помог выиграть Вторую мировую войну

Мало кто знает, но одержать победу во Второй мировой войне союзникам помог небольшой заброшенный шахтерский городок в Гренландии. Когда-то Ивиттуут обладал самыми большими запасами природного криолита. Именно этот материал активно использовался при производстве истребителей. Сегодня отправиться туда можно в составе небольшой частной экскурсии.

Прогулки по заброшенному городу

Добраться до берегов Южной Гренландии можно на одном из экспедиционных кораблей. Сегодня город больше напоминает призрак. Повсюду разбросаны кусочки породы, которая когда-то применялась для производства алюминия. Береговая линия усеяна пустующими небольшими домишками. Здесь же можно увидеть шахту. Это огромная яма, длиной в 755 и шириной в 656 футов. Теперь ее дно заполнено водой.

Здесь на каждом шагу встречаются остатки прошлой жизни: обломки старых двигателей, пустые бутылки. Сегодня здесь появляются только охотники на овцебыков.

Прошлое города

История города Ивиттуут (ранее Ивигтут) началась в 1854 году. Здесь находилось крупнейший в мире запас природного криолита. Местные жители давно знали о наличии месторождений данного минерала. Они использовали его как добавку к натуральному табаку. В начале 18 века образцы материала были отправлены на экспертизу в Копенгаген. Инициативу по исследованию криолита проявил сотрудник Королевского Гренландского торгового департамента Карл Людвиг Гизеке.

Разработка месторождений

В 1853 году датский химик Юлиус Томсен официально запатентовал способ разделения криолита. После этого открытия спрос на материал стремительно возрос. Таким образом можно сказать, что наука дала серьезный толчок к развитию месторождений криолита в Гренландии. Пик истории криолитовой промышленности пришелся как раз на 1942 год. Тогда для производства истребителей в США и Канаду было поставлено 86 тысяч тонн алюминия. Скачок отгрузки также наблюдался в 1985 году – 110 тысяч тонн. Сразу после этого шахта была закрыта. Сегодня все, что осталось от крупных добывающих предприятий Ивиттуута – это массивная криолитовая яма. Именно она и становится главной достопримечательностью для экспедиций, курирующих вдоль берегов Гренландии.

Во время войны

Когда нацистские войска оккупировали Данию, и Америка была вовлечена во Вторую мировую войну, небольшой гренландский городок Ивиттуут приобрел серьезное значение. С 1854 году шахту в Ивиттууте эксплуатировала Дания. Но во время войны на ее защиту встали войска Соединенных Штатов. Это позволило войскам союзников и дальше добывать криолит для использования в производстве истребителей. Примерно 500 американских военных охраняли шахту и ее работников от войск нацистов. В стратегических точках острова размещалась военная техника американцев, что позволяло в любой момент дать отпор немецким войскам. Интересно, что первые орудия появились здесь еще в сентябре 1940 года, то есть задолго до вступления США во Вторую мировую войну. Также ВМФ США примерно в это же время занялся строительством военно-морской базы в трех милях от города Кангилингуит, а американская береговая охрана создала базу через фьорд от города Ивиттуута. Это позволило войскам разместить сотни солдат недалеко от стратегического месторождения. В течении 40-х годов большая часть криолита была отправлена в Пенсильванию и Филадельфию. Там его использовали для производства алюминия.

Значение месторождения

Если бы нацисты завладели месторождением криолита во время войны, вряд ли союзные войска могли бы одержать победу. Рие Ольденбург, историк и руководитель отдела образования кампуса Kujalleq, Гренландия считает, что без шахты в Ивиттууте союзники вряд ли бы выиграли битву за Британию и смогли бы нанести удар по Германии. Чтобы во время войны скрыть местоположение шахты, не разрешалось делать никаких фотографий Ивиттуута. К тому же военнослужащим запрещалось отправлять из городка письма друзьям и родным из страха, что их могут перехватить немцы.

На шахте трудились люди различных национальностей. Здесь работали и датчане, и канадцы, и американцы. Также к трудовой деятельности были допущены коренные гренландцы. Многие местные женщины работали домработницами и нянями в домах шахтеров. На момент закрытия шахты в ней работали еще и коренные гренландцы.

Рабочие отношения

Особый интерес для историков представляет вопрос о том, как складывались отношения между местным населением и американцами во время войны. Многие жители отказались отвечать на этот вопрос из страха, что их ответы могут плохо сказаться на отношениях с США. В то же время очевидно, что президент Трамп проявляет серьезный интерес к острову.

Один местный житель из соседнего городка как-то в интервью общественной телевизионной станции в Гренландии рассказал о четырех детях, захваченных американскими солдатами. Детей в конечном счете спасли, но инцидент серьезно подорвал отношение гренландцев к американцам.

После войны

Дания продолжала использовать месторождение и после войны. Шахта работала вплоть до 1987 года. Сохранилось и сильное влияние американской культуры на местных жителей. Это проявляется в местной моде и музыкальных предпочтениях гренландцев. Также американские солдаты оставили инуитам и датским жителям каталоги крупнейших производителей техники. Это позволило серьезно модернизировать образ жизни народа Гренландии. Теперь у них были современные устройства, вроде холодильников и моторных лодок.

Сегодня Ивиттуут живет в основном за счет туризма. Здесь сохранилось несколько уникальных построек, которые очень выгодно смотрятся в местном ландшафте. Так, маленький желтый домик с красной дверью раньше был клубом теннисистов. По соседству с ним стоит небольшое зеленое здание. Это бывший главный офис шахты. А здание бывшей больницы теперь используется в качестве жилья для охотников и туристов. Однако наибольший интерес представляет полуразрушенный дом, в котором раньше жил глава шахты. В свое время это была величественная светлая постройка работы известного архитектора Финна Юла.

Посетителям Ивиттуута рекомендуется действовать уважительно, не заходить в дома и стараться наносить как можно меньше ущерба хрупким сооружениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты о Второй мировой знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.