Тигры, аллигаторы и другие животные, которых президенты держали дома в качестве домашних любимцев

Как известно, Белый дом является официальной резиденцией, где со своими семьями проживают президенты Соединенных Штатов. Он находится в Вашингтоне, в округе Колумбия. Его почтовый адрес: Пенсильвания-авеню, № 1600.

В этой резиденции жили все главы США, кроме одного. Им был Джордж Вашингтон, находившийся у власти в 1789-1797 гг. Дело в том, что тогда Белого дома просто не существовало. Строительство здания завершилось в ноябре 1800 года, и в нем поселился второй президент Соединенных Штатов, которым был Джон Адамс.

Однако не все знают, что обитателями этого сооружения были не только люди, но и животные. Ведь многие из глав северо-американского государства очень любили их. Традиция, впоследствии распространившаяся среди президентов Америки, была положена первым обитателем Белого дома Джоном Адамсом.

Самым популярным из всех питомцев является собака. Это животное было у тридцати из сорока пяти президентов. Некоторые из них стали весьма известными персонажами. Например Бо, четвероногий друг Барака Обамы, кобель португальской водяной собаки, ставший звездой фотосессий в Белом доме.

Но в резиденции президентов проживали и более экзотические животные. А таким главам США, как Теодор Рузвельт с Калвином Кулиджем, принадлежали зверинцы. Вот семь самых необычных из домашних любимцев президентов.

Собака Сатана и другие необычные клички

Как уже говорилось выше, второй из президентов США Джон Адамс, первым въехавший в Белый дом, положил начало традиции держать здесь питомцев. Интересно, что всем животным, которые жили вместе с ним, он давал весьма необычные имена.

У него были две беспородные собаки. Одна из них по кличке Юнона, а вторая - Сатана. А еще у Адамса была лошадь, которую звали Клеопатрой. О причине, по которой он применял столь творческий подход, давая имена своим подопечным, история умалчивает.

Аллигатор в ванной

Во время своего второго визита в 1825 году в США революционный деятель Франции маркиз де Лафайет побывал в Белом доме. Джону Адамсу, который тогда находился на посту президента, он сделал весьма необычный подарок - аллигатора. Рептилия была помещена в ванной, которая размещалась в Белом доме, а именно в Восточной комнате, на тот момент еще недостроенной. Согласно легенде, аллигатор должен был удивлять посетителей во время экскурсий, когда им показывали это помещение.

Некультурный попугай Полл

Президент Эндрю Джексон был седьмым по счету в Соединенных Штатах. Он прожил весьма бурную жизнь и отличался сильным характером и своеобразным лексиконом. Зачастую он не стеснялся употреблять и нецензурные слова.

Когда в 1829 году он был избран на пост президента, въехав в Белый дом, Джексон привез с собой попугая по кличке Полл. Неудивительно, что птица заимствовала часть словарного запаса своего хозяина. Во время его похорон Полл громко выкрикивал ругательства, оскорбляющие слух присутствующих, и ее пришлось удалить из помещения.

Два тигренка

Мартин Ван Бюрен, бывший преемником Эндрю Джексона, как и Адамс, получил необычный подарок в виде диких животных от иностранного сановника. Султан Омана прислал ему двух тигрят. Ван Бюрен был большим любителем животных, но ему пришлось вести борьбу с Конгрессом за разрешение поселить детенышей в Белом доме.

Конгрессмены считали, что презент адресован Соединенным Штатам в целом, и поэтому они имеют право решать судьбу зверюшек. Президент же был иного мнения, утверждая, что это личный подарок. В результате победителем вышел Конгресс, по решению которого тигрят поместили в вашингтонский зоопарк.

Овцы на лужайке в Белом доме

В отличие от экзотические животных, тигров, аллигатора и попугая, о которых было сказано выше и которые просто проживали в Белый доме, у овец была своя важная функция. 28-й президент Вудро Вильсон во время 1-й мировой войны решил сократить расходы на содержание резиденции. С этой целью он поселил здесь стадо овец, которые паслись на газонах, тем самым, заменяя их стрижку. Одного из баранов в этом стаде звали Старый Айк.

Любимый енот по кличке Ребекка

У Калвина Кулиджа, 30-го президента, и Грейс Кулидж, его супруги, был целый зверинец, в который среди прочего входил, осел, рыбки и гуси. Но больше всего они любили енота по кличке Ребекка. Его прислали в Белый дом из Теннесси для семейной трапезы на День Благодарения.

Но енот так полюбился президенту и первой леди, что они оставили его жить вместе с ними. При этом сотрудникам животное доставляло массу хлопот из-за порчи дорогой мебели и отделки помещений.

Пони для Кэролайн

В историях, связанных с Белым домом одним из наиболее известных домашних питомцев является пони. Он принадлежал Кэролайн, дочке Джона Кеннеди, 35-го американского руководителя. Его девочке подарил Линдон Джонсон, тогда вице-президент. Пони был одним из самых интересных объектов в резиденции, где он совершенно свободно перемещался.

Известным всей стране это животное стало после того, как фотографии его и Кэролайн были опубликованы в журнале Life. А Нил Даймонд, певец и автор песен, говорил, что они вдохновили его на создание такого хита, как "Сладкая Кэролайн".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое домашнее животное вас впечатлило больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.